Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Краснодар — лидер в развитии территориального общественного самоуправления

26 февраля 2024

Комитет городской Думы Краснодара по вопросам местного самоуправления отчитался о своей работе в 2023 году.

В отчётном году проведено 15 заседаний комитета, на которых рассмотрено 254 вопроса по различным направлениям деятельности городской Думы Краснодара. Подготовлен и внесен 41 проект решений, которые приняты гордумой.

Председатель комитета, заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян сказал, что значительная часть работы комитета посвящена развитию территориального общественного самоуправления (ТОС). За отчётный период установлены границы 36 новых территорий общественного самоуправления. Было отмечено, что Краснодар является лидером в России по количеству созданных ТОС. В кубанской столице определены границы 2838 ТОС, документация для начала работы подготовлена по 2193 ТОС, а ныне действующих — 1593.

Результативность работы в этом направлении, по мнению Зорика Садояна, связана с тесным взаимодействием комитета с департаментом внутренней политики администрации города. Развивая ТОС и оказывая мощную поддержку их активистам, обеспечивается прямая связь органов власти с населением, вовлечение жителей в решение городских проблем. Председатель комитета подчеркнул, что краснодарцы видят и ощущают то, что делает власть, и доверяют муниципальным органам.

— Работа комитета строится, во многом, на сотрудничестве со структурными подразделениями администрации города, ведь цель у разных ветвей муниципальной власти одна — повышение качества жизни краснодарцев, благоустройство и всестороннее развитие краевого центра, решение социальных, экономических, кадровых и иных вопросов на благо всех горожан, — сказал Зорик Садоян.

Значительная работа проводится комитетом по наименованию адресных объектов, в частности, парков, скверов, улиц, площадей, увековечению имён заслуженных людей, внесших большой вклад в развитие Краснодара. В прошлом и этом году накануне Дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков было присвоено звание «Почётный гражданин города Краснодара» участникам Великой Отечественной войны и другим людям, имеющим выдающиеся заслуги перед кубанской столицей.

— Хотел бы отдельно выделить работу по внесению изменений в главный документ нашего муниципального образования — Устав. Жизнь не стоит на месте, меняется и федеральное законодательство, и краевое, возникают новые условия и обстоятельства, на которые необходимо реагировать. И понятно, что наш комитет по вопросам местного самоуправления всегда в гуще правотворческой деятельности, — сказал Зорик Садоян.

Заместитель председателя комитета Игорь Самохин отметил, что одним из приоритетов в работе комитета является сохранение и приумножение зелёного наряда города как для улучшения экологической ситуации, так и для организации новых мест отдыха и досуга краснодарцев. В числе созданных зелёных зон — парк имени митрополита Исидора Кириченко в станице Старокорсунской.

Также депутат сообщил о принятом в прошлом году решении городской Думы Краснодара о наименовании жилого массива «Патриот», особенность которого заключается в том, что земельные участки в этом массиве будут выделяться для участников СВО, а его улицы получат имена героев спецоперации.

Член комитета Игорь Шибалкин подробнее осветил вопрос наименования элементов улично-дорожной сети. В 2023 году особое внимание было уделено наименованию улиц в честь участников Великой Отечественной войны и специальной военной операции. При этом город всегда старается отметить людей, которые долгие годы трудились на его благо. К примеру, это такие заслуженные люди, как Иван Рыбалко, Олег Кобзарь, Виктор Лихоносов, Сергей Палагин, Виктор Тимофеев. Кроме того, наименованы скверы Флагманский, имени Ватутина и Звёздный.

Работа по наименованию элементов УДС ведётся постоянно, действует соответствующая комиссия с участием в том числе членов комитета. Краснодар растёт, развивается, появляется много новых улиц, зелёных зон и других объектов, требующих наименования. В этом плане, как заметил Зорик Садоян, можно гордиться тем, что Краснодар — первый город в России, в котором улицы наименованы в честь выдающихся деятелей Русской Православной Церкви и кубанских новомучеников, что отображает роль вековых христианских ценностей в жизни общества. Так, новые краснодарские улицы получили имена митрополита Исидора Кириченко, святого Александра Флегинского, святого Иоанна Яковлева, появились улицы Крещенская, Церковная, Колокольная.

Председатель комитета отметил, что в текущем году перед комитетом стоят обширные задачи. Продолжается работа по развитию ТОС, контролю за исполнением муниципальных правовых актов в сфере ведения комитета, члены комитета участвуют в подготовке проектов решений городской Думы и, по мере необходимости, в их корректировке, реализации Программы по выполнению наказов избирателей муниципальным депутатам.

— Конечно же, мы будем и дальше заниматься увековечением имён выдающихся людей, установкой мемориальных досок, сохранением с помощью подобных объектов истории города Краснодара и Кубани, укреплением патриотизма и традиционных ценностей нашего общества, — подытожил Зорик Садоян.