Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Коммуникации для многодетных

26 мая 2023

По инициативе председателя городской Думы Краснодара Веры Галушко краснодарские депутаты Владимир Белоусов, Павел Попов, Дмитрий Коломиец, Дмитрий Оберемченко, Наталья Кулишова, Галина Глущенко, Анна Ольховая и Андрей Поленов посетили массивы земельных участков, которые были предоставлены многодетным семьям, с целью контроля обеспечения их инженерной инфраструктурой.

По итогам прошедшего еженедельного совещания в городской Думе было принято решение посетить земельные участки, которые были предоставлены многодетным семьям в станице Старокорсунской, поселке Пригородном, хуторе Октябрьском, поселке Лазурном, хуторе Копанском и хуторе Новом.

Первой народные избранники посетили станицу Старокорсунскую, убедились воочию — водозаборное сооружение возведено, жители могут подавать заявки на получение техусловий для присоединения к сетям. Аналогичная ситуация и с электричеством — сети электроснабжения построены, и абоненты могут подать заявку в «Россети Кубань». Газ обещают дать в IV квартале 2024 года.

В поселке Пригородном более 600 многодетных семей планируют построить уютные дома. Однако приступить к этому они не могут из-за отсутствующих коммуникаций. О том, что планируется сделать и в какие сроки рассказал народным избранникам на месте в посёлке заместитель директора департамента строительств Азамат Тлишев:

— Для обеспечения земельных участков в поселке Пригородном водоснабжением и электричеством нам потребуется участие в краевой программе, соответствующую заявку мы направили. Однако реализация работ по строительству в рамках этой программы планируется в 2025 году. Для сокращения сроков проектирования и выполнения работ мы собираемся направить средства местного бюджета на проектирование сетей уже в этом году с целью получения заключения экспертизы в январе 2024 года. Сети газоснабжения — идет согласование проектной документации, а завершение их строительства планируется в конце 2024 года.

В хуторе Октябрьском народные избранники застали активную фазу строительных работ — подрядная организация вела работы по возведению водозаборных сооружений. Заместитель руководителя подрядной организации Виталий Курочкин рассказал об этапах работы:

— Линейная часть уже проведена до поселка на сто процентов. На данный момент подготовлены две скважины по 250 метров. Воду отдали на экспертизу и уже получили протокол — вода питьевая и соответствует нормативам. Следующий этап: уже смонтированы плиты под резервуары, каждый из них по 200 метров. Начинаем уже завозить материалы. Сейчас у нас бетон укрепится и, я думаю, где-то через дней 10 мы начнем уже монтаж резервуаров.

Электрические сети уже построены, в самое ближайшее время жители смогут подать заявки на получение технических условий для присоединения к сетям. Проекты строительства сетей газоснабжения разработан и реализовать его планируется до конца 2024 года.

В поселке Лазурном аккуратные домики выстроились как на подбор — а это явный свидетель того, что ситуация здесь с коммуникациями наиболее оптимистичная. Сети электроснабжения построены, жители активно подключаются и питают свои дома, водозаборное сооружение построено и проводится процедура по передаче объекта сетевой организации — совсем скоро жителям поступит и вода. Газовые сети построены, после окончания всех необходимых заключительных процедур жители смогут подать заявки на присоединение. Азамат Тлишев заверил, что это случится в самое ближайшее время.

Житель поселка Лазурного, вышедшей на встречу к народным избранникам, рассказал, что для жителей поселка есть два проблемных вопроса — отсутствие дорог и широкое распространение сорной растительности на муниципальной территории.

— К сожалению, мы увидели, что в каждом посёлке, хуторе и станице эти проблемы актуальны. Строительство дорог в асфальтобетонном исполнении — это многомиллиардная задача, которая непосильна для местного бюджета. Но мы приложим все усилия довести дороги до должного состояния. Совсем скоро наступит пора цветения амброзии, сильного аллергена, от которого страдает множество жителей нашего города. Вопрос своевременного покоса сорной растительности на муниципальной территории мы решим. Собственников земельных участков прошу тоже поддерживать соответствующий порядок на своей территории, — отметила Вера Галушко.

В хуторе Новом, где многодетным выделены 114 участков, построены сети водоснабжения, жильцы могут подавать заявки на присоединение. С электричеством так же проблем нет. Газом земельный массив обещают обеспечить до конца 2024 года. Как сказал Азамат Тлишев, ситуацию с газом администрация будет держать на контроле.

Вера Волошина, мама 6-ых детей, встретила народных избранников у своего участка и рассказала, что у жильцов есть возможность подать заявки на подключение к водоснабжению и электричеству. И даже отсутствие газа (в планах обеспечить им хутор так же в конце 2024 года) в хуторе не является основной проблемой для собственников участков. Большинство жителей не строят дома или даже покидают свои дома из-за отсутствующих дорог.

— В хуторе Копанском одна многодетная семья построила дом, но была вынуждена оставить его и переехать в квартиру именно из-за отсутствия дорог. У них в семье ребенок-инвалид, нуждающийся в медицинском уходе, а машины скорой помощи к нам приехать не могут. Последней каплей для семьи стала ситуация, когда у ребенка случилось обострение его заболевания, а машина отца, везшего ребенка в медучреждение, увязла в нашей дороге, — рассказала Вера Волошина.

— Мы убедились лично, что есть над чем работать городским властям. Работа по обеспечению земельных участков водой, газом и электричеством активно ведется. Но большую просьбу нам передали жители решить вопрос с дорогами. После дождей для них многократно возрастает вероятность просто не попасть к своим домам и участкам и увязнуть в грязи. Такая ситуация неприемлема. В ключе решения этой проблемы мы и будем работать, — подвела итог выездам городских депутатов к земельным участкам многодетных семей председатель гордумы Вера Галушко.