Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Как стать депутатом?

20 февраля 2023

Старшеклассники школы№ 85 станицы Старокорсунской побывали на экскурсии в городской Думе Краснодара, где пообщались с ее председателем Верой Галушко и председателем комитета по строительству, градостроительной и архитектурной деятельности Андреем Анашкиным.

Первый вопрос, возникающий у школьников, когда они попадают в стены городского парламента. И это не праздный интерес — подрастающее поколение интересуется жизнью города и хочет принимать самое активное участие в улучшении жизни жителей кубанской столицы. Возможность выйти на прямой диалог с властью предоставляет традиционная экскурсия для старшеклассников в городскую Думу Краснодара.

Сегодня с работой органа представительной власти познакомились старшеклассники из школы № 85 из станицы Старокорсунской. И если театр начинается с вешалки, то городская Дума начинается с работы его аппарата. Ребятам удалось заглянуть в каждый отдел — увидеть подготовку решений, вносимых на пленарное заседания депутатов, поприветствовать народных избранников, собирающихся на очередное заседание комитета в преддверии заседания Думы. А затем и самим не просто попасть в зал заседаний, а представить себя депутатом, оказавшись в депутатских креслах.

Спикер городской Думы рассказала ребятам о ее назначении и функциях, о том, сколько в составе городского собрания депутатов и комитетов, и чем занимаются те и другие. Обсудили, как «здорово» прошло в городе 80-летие со дня освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, поговорили о том, какие мероприятия ребятам понравились больше. Андрей Анашкин рассказал о трех ветеранах, проживающих в хуторе Ленина, которым было присвоено высокое звание — «Почетный гражданин города Краснодара». А затем спикер гордумы предложила задавать вопросы.

И вопросы посыпались… Да еще и такие разные! Какое образование нужно получить, чтобы стать депутатом? Можно ли построить в станице спортивный комплекс, которого так не хватает. На что Вера Галушко ответила, что приедут в станицу для осмотра территории и подумают, как можно решить данную проблему. А Андрей Анашкин добавил, что постарается организовать в станице проведение турнира по единоборствам.

Продолжая разговор о спорте, один из ребят попросил уделять больше внимания развитию интеллектуальных видов спорта, например, шахмат. Спикер гордумы поддержала старшеклассника, вспомнив про то, что лет тридцать назад в Городской шахматный клуб в гости приезжал чемпион мира Анатолий Карпов! Но, и сейчас, в городе работа по развитию шахматного спорта ведется, проводятся турниры, а недавно состоялся Кубок по шахматам, посвященный памяти председателя городской Думы Николая Семеновича Котлярова(большого поклонника шахмат).

Разговор состоялся интересный, личное перемежалось с общественным. Заговорив о дне святого Валентина и дне святых Петра и Февронии, плавно перешли на семейные ценности и традиции, патриотизм.

На вопрос, правда ли, что все депутаты люди богатые, Вера Галушко рассказала о себе: из какой семьи, как училась, кем работала, из каких взлетов и падений складывалась жизнь. Подтвердила, что считает себя богатой, ведь для нее богатство — это дочь и внуки, друзья и люди, с которыми работаю.

Заканчивая экскурсию, ребятам предложили заглянуть в кабинет председателя городской Думы Краснодара. А самые смелые даже получили разрешение посидеть в кресле спикера Думы.

— Для нас важно, что ребята обозначили свою активную жизненную позицию. Подобные встречи играют свою роль при выборе жизненного пути. Я, как депутат, намерен и дальше взаимодействовать с молодежью своего округа, — сказал Андрей Анашкин.

— Хорошая смена растет! Открытые, смелые! Приятно было услышать, что среди них есть ребята, которые хотят в дальнейшем связать себя с представительным органом, заниматься решением вопросов города и его жителей, — подвела итог встрече Вера Галушко.