Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Как сделать улицы ночью светлее и освободить их от бродячих собак — такой вопрос был на повестке у депутатов

28 марта 2023

Еженедельное совещание депутатов городской Думы Краснодара было посвящено двум злободневным темам — обеспечению порядка на городских улицах путем уменьшения численности бродячих собак и приема в муниципальную собственность бесхозных сетей уличного освещения.

Предваряя рабочее совещание, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко отметила, что главной причиной возникновения такого обилия бродячих собак в Краснодаре — это безответственное поведение самих жителей города, нерадивых хозяев домашних питомцев, которые обрекают животных на бродяжничество. О том, какие меры предпринимаются властями по улучшению сложившейся ситуации рассказал директор департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города Сергей Строчун.

— В рамках федерального законодательства предусмотрен целый ряд мероприятий — вакцинация, стерилизация, чипирование и возврат животных обратно на место отлова. В 2023 году заключен муниципальный контракт с организацией «Светоч», которая и выполняет работы по отлову и содержанию животных без владельцев. Кроме того, департаментом разработан проект постановления администрации о местах, на которых запрещен выгул домашних питомцев и запрещен возврат животных без владельца. В настоящее время этот проект направлен в прокуратуру города. Ко всему прочему ведутся работы по реализации объекта «Приют для животных». Проект приюта проходит повторную проверку в ГАУКК «Краснодаркрайгосэкспертиза».

Немало вопросов было у народных избранников. Так депутат Александр Сафронов попросил уточнить, каковы критерии определение агрессивности собак, которых положено держать в приютах постоянно. Кроме того депутата-коммуниста интересовала процедура чипирования отловленных собак — почему бирки имеют разный вид и как людям ориентироваться в них. Вице-мэр Максим Онищенко пояснил, что на законодательном уровне критериев определения агрессивности животных не установлено. Этот пробел в законодательстве требуется устранить в рамках возможности выхода с соответствующими законодательными инициативами. О чипировании подробнее рассказала директор регионального отделения Ассоциации защитников животных Елена Наседкина — главное в чипе — его содержимое, а не внешний вид, именно занесенная в чип информация поможет установить собственника животного, если он имеется, были ли проведены вакцинации, стерилизация и др.

Депутат 26 избирательного округа Анна Ольховая отметила, что агрессию проявляют не только оголодавшие на улицах бездомные собаки, но и люди по отношению к животным, а это наказуемо ст. 245 Уголовного Кодекса — много ли таких случаев у нас в городе? Максим Онищенко ответил, что этот вопрос в компетенции органов внутренних дел, однако подчеркнул, что уголовные дела о жестоком обращении с животными на территории Краснодара заведены, а также более 130 обращений в полицию по поводу агрессивного поведения собак зарегистрированы.

Заместитель председателя гордумы Геннадий Уфимцев сказал, что существует две прямо противоположные точки зрения в вопросе кормлении бродячих собак — как лучше? Сергей Сторчун выразил свою точку зрения — кормить нежелательно — зачастую собак прикармливают дети у школ, животные впоследствии инстинктивно тянутся к точке прикорма, таким образом животные и сбиваются в стаи, а у детских заведении это особенно опасно.

Депутат Роман Баранов уточнил, не будет ли невыгодно городскому бюджету строительство и содержание муниципального приюта по сравнению с заключением контрактов на выполнение услуг. Приют городу необходим, но и он не является решением проблемы, требуется устранение главной причины — безответственности и безалаберности нерадивых хозяев животных, подчеркнул Сергей Строчун. В связи с чем председатель комитета по законности, правопорядку и правовой защиты граждан Максим Бурлачко отметил необходимость устранения пробелов в законодательстве, а также предложил проработать вопрос внедрения штрафов и санкций для нерадивых хозяев и заводчиков животных.

Депутат Дмитрий Коломиец отметил, что бродячие животные ищут еду в местах накопления твердых бытовых отходов, а значит мусороуборочная компания также может сигнализировать о появлении бродячих стай собак, чтобы городские службы оперативно выполняли функции по отлову животных.

— Безнравственность, бездушие и жестокость людей, выбрасывающих животных на улицу — корень этой проблемы. На её устранение должны работать все — через средства массовой информации, проводя встречи с общественностью и плановые отчет перед жителями, каждый из нас в силе донести простую истину — мы в ответе за тех, кого приручили, а значит нет в этом вопросе места безразличию и безответственности, — подводя итог первому вопросу повестки, сказала председатель гордумы Вера Галушко.

Будущее бесхозных сетей освещения города — следующий вопрос повестки совещания депутатов. Заместитель главы города Максим Онищенко доложил по этому вопросу. Элементы благоустройства, к которым согласно приказу Министерства строительства и ЖКХ РФ относятся и сети освещения, располагающиеся на земельном участке, входящем в состав общего имущества собственников многоквартирных домов, содержатся и обслуживаются за счёт собственников МКД. Администрация города готова рассмотреть прием в муниципальную собственность сетей уличного освещения как бесхозные, если они находятся на муниципальной земле, а также в случае невозможности определения их собственника. Депутат 32 избирательного округа Наталья Альшева представила список адресов, где существуют проблемы с уличным освещением и жители бьют тревогу. Максим Онищенко предложил провести отдельное совещание на базе департамента городского хозяйства, где каждый объект поадресно и в индивидуальном порядке будет разобран для вынесения конструктивного решения, направленного на обеспечение работы уличного освещения.

— Первостепенная задача властей — повышение качества жизни людей. Мы должны работать именно для этого, искать решение на первый взгляд неразрешимых задач. Уверенна, что мы в силах это сделать. Призываю коллег-депутатов держать на контроле строящиеся объекты в своих округах, работать в тесном взаимодействии со структурными подразделениями администрации для того, чтобы в будущем не возвращаться к этим вопросам, — отметила Вера Галушко.