Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Качественные дороги, доступный транспорт и развитая промышленность — залог благополучия города

17 марта 2023

Председатель комитета городской Думы Краснодара по промышленности, транспорту и связи Людмила Головченко на отчётном заседании по итогам 2022 года отметила, что деятельность комитета осуществляется в трёх основных направлениях, заострив внимание на вопросах организации работы общественного транспорта. Она отметила, что с участием членов комитета рассматривались и решались вопросы развития транспортной системы, в частности, по разгрузке автомобильных дорог и трамвайных путей, ликвидации заторов.

— После ввода в эксплуатацию трамвайной линии по ул. Московской были продлены пять трамвайных маршрутов от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова с введением на них 19 дополнительных трамвайных вагонов, что позволило сохранить 10-минутный интервал движения. Стоит отметить, что это первая трамвайная линия, которую построили за последние 20 лет. Новая линия позволила улучшить транспортную доступность и сэкономить время в пути жителей целого микрорайона города, — рассказала Людмила Головченко.

Она также сообщила, что для удобства жителей и гостей города в конце 2022 года в Краснодаре запустили мобильное приложение «Транспорт Краснодара онлайн», которое позволяет прогнозировать время прибытия транспортного средства, схему его движения и наличие на линии, найти ближайшие остановочные пункты и узнать расстояние до них. А в 2023 году появится возможность во время поездки оставить жалобу или замечание о работе транспорта, светофоров или состоянии дорог. Также было сказано о том, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году выполнено 33 объекта общей протяженностью 29,5 км.

— Важный вопрос на контроле комитета — строительство пешеходного перехода через железнодорожные пути на станции «Витаминный». В данный момент ОАО «РЖД» проводит подготовительную работу и разработало проектную документацию, денежные средства определены. Есть основания надеяться, что в 2023 году этот вопрос будет закрыт, — сообщила Людмила Головченко.

Комитет также участвовал в решении проблемы подвоза детей к школам, в частности, в жилом районе Новознаменский и обеспечению транспортной доступности школ № № 17, 94 и 102, и в результате установлены 2 новых автобусных маршрута по регулируемым тарифам.

Людмила Головченко обратила внимание и на нехватку в городе отделений Почты России: при потребности в 100 отделениях, работают только 70. В этой связи проводится работа с руководством Почты России и застройщиками.

Заместитель председателя комитета Алексей Бердников рассказал о состоянии городских парковок и связанных с ними вопросов.

После проведения обследования улично-дорожной сети муниципального образования город Краснодар на предмет выявления новых участков под размещение платных парковочных мест было обустроено 24 новых платных муниципальных парковок вместимостью 646 машиномест. Всего на территории города функционирует 291 платная муниципальная парковка вместимостью 8808 машиномест.

— На заседаниях комитета регулярно поднимается вопрос о недобросовестных автовладельцах. Так, совместно с правовым департаментом администрации Краснодара определен легитимный механизм очистки государственных регистрационных знаков транспортных средств от посторонних предметов и материалов. Кроме того, по инициативе депутатов городской Думы решается вопрос о предоставлении льгот по оплате парковки для транспортных средств многодетных семей, — проинформировал Алексей Бердников.

А заместитель председателя комитета Сергей Арушанян подробнее остановился на теме развития промышленности в городе Краснодаре. Он отметил, что краснодарские предприятия в целом адаптировались к новым условиям, связанным с санкциями и вызванными ими нарушениями логистических цепочек, дефицитом отдельных видов зарубежных товаров.

— С введением странами Запада антироссийских санкций перед предприятиями Краснодара с особой остротой встала проблема импортозамещения, так как за последние 30 лет хозяйственной деятельности в ряде отраслей промышленности сложилась критическая зависимость от импортных технологических линий, материалов и комплектующих. В этой ситуации, с одной стороны, происходит поиск и переориентирование на взаимодействие с российскими партнёрами, а с другой — неизбежна работа по освоению новых рынков сбыта и налаживанию поставок из других регионов мира, — пояснил Сергей Арушанян.

— Что касается экономических показателей, то в прошлом году наиболее уверенный рост продемонстрировали производители резиновых и пластмассовых изделий, готовых металлических изделий, текстильных изделий, бумаги и бумажных изделий, мебели и предприятия по обработке древесины, — добавил он и рассказал о действующих и планируемых к строительству индустриальных парках, которые будут привлекать крупные инвестиции в экономику города и способствовать созданию тысяч новых рабочих мест.

Члены комитета отметили, что в течение всего отчётного года осуществляется контроль за исполнением решений городской Думы Краснодара в рамках профильной деятельности и компетенции комитета.