Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Инклюзия: равные возможности в открытом пространстве

25 марта 2022

Заместитель председателя СМД Марианна Крылова организовала работу круглого стола на тему «Обустройство инклюзивной игровой площадки».

В работе круглого стола приняли участие: заместитель начальника управления по социальным вопросам администрации Краснодар Анастасия Хабарова, председатель городской общественной организации инвалидов-колясочников Виталий Гумеров, председатель окружной ветеранской организации «Всероссийского общества инвалидов» Алла Лебедева, директор автономной некоммерческой организации «Интеграция» Юлия Бобылёва.

Общественники обсудили проект создания игровой инклюзивной площадки на бульваре «Тюляевский» в Комсомольском микрорайоне.

— Дети с ограниченными возможностями здоровья, по факту, не могут полноценно играть во доре со сверстниками, общаться с ними. Не имеют возможности качаться на обычных качелях и кататься на каруселях, поскольку они не удобны для таких деток. Обустройство инклюзивной площадки включает в себя установку объектов игрового оборудования, предназначенного, как для обычных детей, так и для детей инвалидов-колясочников, детей с особенностями развития. Главная направленность инклюзивных площадок — это совместные игры, отдых, развлечение и, конечно, процесс преодоления социальной разобщенности в обществе между детьми разного уровня здоровья, — рассказала о цели проекта Марианна Крылова.

Участники круглого стола поддержали проект инклюзивной детской площадки в Комсомольском микрорайоне, а также внесли предложение об установке аналогичных игровых площадках и в других дворах и скверах Краснодара.