Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Их подвиг сохранить в века!

9 февраля 2023

В преддверии знаменательной даты 80-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков депутаты Вера Галушко и Максим Бурлачко поздравили ветеранов, участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла Комсомольского микрорайона с наступающим праздником и вручили им подарки.

12 февраля — это день освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Цена победы была очень дорогой для наших кубанцев. За дни оккупации фашисты убили, казнили, замучили до смерти более 13 тысяч жителей Краснодара. Проводились акции по уничтожению мирных жителей без каких-либо дополнительных признаков — попавших в облаву случайных прохожих, посетителей базаров, включая женщин с грудными младенцами. И впервые фашисты в нашем городе Краснодаре применили душегубки.

Операция по освобождению города, начавшаяся 9 февраля, завершилась боями за поселок Яблоновский и освобождением юго-восточной и южной окраин Краснодара в ночь на 12 февраля. Уже утром 12 февраля жители Краснодара проснулись в разрушенном фашистами, но освобожденном городе.

Подобные героические события не должны забываться, мы чтим и помним имена всех воинов, которые, не жалея себя, освободили нашу землю от фашистских оккупантов.
Особые слова благодарности народные избранники выразили ветерану Владимиру Васильевичу Порядину, воевавшему в составе Западного стрелкового полка, Василию Кирилловичу Мысакову, служившему в годы войны на западной Украине, а уже после войны, очищавшему фарватеры от мин, Ивану Николаевичу Исаеву, служившему в инженерно-саперных войсках и прошедшему путь от родной станицы Ладожской до города Винницы, труженикам тыла Павлу Петровичу Маклакову, Ивану Александровичу Проценко, Ефросиньи Лукиничне Донец и Надежде Валентиновне Манаковой, медсестрам, спасавшим бойцов с поля боя и помогавшим восстанавливать их после ранений Любови Анатольевне Богдановой и Нине Даниловне Ковалевой, жителю блокадного Ленинграда Олегу Николаевичу Горбулич.

— Мы славим тех, кто на фронтах войны, в глубоком тылу, в фашистском плену, отстоял свободу и независимость Родины, одержал убедительную Победу над фашизмом. Земной поклон всем ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла за веру в Победу, за ваш самоотверженный труд, за любовь к Родине, — сказала Вера Галушко.

— Главное для нас сегодня — надежно и достойно продолжать героические традиции, чтить седины наших ветеранов, делать все возможное для процветания нашего Отечества, — подчеркнул Максим Бурлачко.