Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Герои никогда не умирают, Герои в нашей памяти живут!

26 февраля 2024

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины.

Председатель комитета по образованию, культуре, вопросам семьи и детства городской Думы Краснодара Павел Попов принял участие в мероприятии «Парта Героя». Знаменательное событие прошло в школе № 61 имени Героя Советского Союза Дмитрия Лавриненко. Открыли Парты Героев в память о бойцах СВО: Эдуарде Нечае и Сергее Машкетове.

За то время, которое ребята провели на передовой, они не раз спасали жизни товарищей, проявили себя героически за что и были удостоены орденов Мужества, но к огромному сожалению — посмертно.

Оба парня окончили 61 школу, и сегодня в актовом зале почтить память ребят собрались родные и близкие, друзья, одноклассники, учителя. Также в торжественной части приняли участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Игорь Брагарник, настоятель храма Георгия Победоносца отец Спиридон и представители общественной организации «Ветеранов боевых действий и локальных войн».

Впервые в истории школы, имена выпускников присвоили классам, которые с достоинством и честью будут хранить память о Героях:

4 «А» классу присвоили имя Нечай Эдуарда Вячеславовича;
5 «А» классу присвоили имя Машкетова Сергея Викторовича;
6 «К» классу присвоили имя Дьяченко Вадима Александровича, парту Героя открыли в феврале 2023 года.

— Самое главное, что торжественное открытие в школе Парты Героя станет той неразрывной, связывающей нитью поколений, примером бесстрашия, самопожертвования, ответственности и отваги. Низкий поклон родителям, воспитавшим настоящих мужчин. Пусть светлая память о них навсегда сохраниться в наших сердцах, — выступил перед собравшимися Павел Попов.