Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Форум молодых парламентариев в Москве

24 мая 2022

В Совете Федерации в рамках Форума молодых парламентариев состоялась дискуссия на тему «Цифровизация и развитие IT-отрасли на территории государств — участников СНГ». Модератором площадки выступил председатель комитета по международным делам ПМЗ, член Совета молодых депутатов Краснодара Андрей Раззорёнов.

В работе дискуссионной площадки приняла участие первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. Сенатор подчеркнула роль высокотехнологичной IT-сферы в развитии государства и общества, ускорении цифровизации экономики, что является сегодня одним из ключевых факторов ее дальнейшего роста, залогом эффективности управленческих решений.

— Это особенно важно в текущих экономических и политических условиях, — отметила она. — Такая задача поставлена Президентом России. В соответствии с Указом главы государства планируется реализовать целый комплекс мер по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации.
Ряд крупнейших компаний в области EdTech (образовательных технологий) на рынках России и стран СНГ основаны менее 5 лет назад. Многие из них образовались в разгар пандемии коронавируса, когда начался процесс внедрения технологий дистанционного обучения.

Согласно прогнозам аналитиков EdTech, в ближайшие годы этот рынок будет развиваться. Несмотря на это, возникают определенные вопросы.

Одной из главных тем стало обучение после введения санкций. Если раньше дистанционное обучение давало возможность российским студентам и студентам из стран СНГ обучаться у известных мировых преподавателей, то как теперь привлекать зарубежных «звёзд»?

Проректор по работе со студентами Инновационного Центра «Сколково» Денис Столяров уверен, что иностранные преподаватели продолжат сотрудничать с россиянами.

— Мы даём полную академическую свободу, и это привлекает многих лекторов, — уверен он. — Ещё одно преимущество — российский студент. Работать с талантливыми учениками стремятся все.

А руководитель магистерской программы ИТМО Андрей Николаев предложил создать в каждом регионе центры патентной аналитики, которые позволят анализировать лидеров рынка, его игроков и возможности ВУЗа, где учатся будущие предприниматели.

— Патентная аналитика позволит создавать молодым предпринимателям тренды, а не тиражировать уже существующие разработки, — уверен он.