Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Еженедельное совещание депутатов — строительство очистных сооружений в городе и готовность детских игровых площадок к лету

7 июня 2022

Депутаты городского парламента рассмотрели вопросы проектирования и строительства очистных сооружений в Краснодаре, а также в рамках контроля — готовность городских детских игровых площадок к летнему сезону.

Перед рассмотрением первого вопроса в качестве примера был продемонстрирован видеосюжет, в котором депутат городской Думы Игорь Азаров, инициатор темы, и жители улицы Вишняковой краевого центра рассказали о том, что на берегу реки Кубань установлена сливная труба, через которую в водоём сбрасываются неочищенные нечистоты. В этой трубе соединяются ливневые воды, канализационные отходы частного сектора и предприятий расположенной рядом промзоны, и вся эта биохимическая масса стекает в Кубань. Городские парламентарии и жители Краснодара единодушны в том, что без строительства очистных сооружений наступит экологическая катастрофа. Более того, неочищенные стоки просачиваются в грунтовые воды, а это уже проблема не только экологическая, и она затрагивает всех горожан без исключения.

— Может, причина этого слива не настолько глобальна, возможно, это предприятие какое-то сливает, стоит проехаться и выяснить, что происходит на данном участке, — порекомендовал Игорь Азаров докладчику по первому вопросу, директору департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимиру Архипову, который заверил, что межведомственная группа выяснит принадлежность трубы, причины и виновников слива нечистот, а по результатам проверки представит информацию в городскую Думу. Также он пояснил, что подобная работа проводится постоянно по всему городу.

Владимир Архипов рассказал, что с начала года обследовано и прочищено более 50 тысяч погонных метров коллекторов диаметром от 100 мм до 2000 мм, прочищено более 3 тысяч дождеприемных колодцев, откачено 1990 кубических метров воды.

Для ликвидации локальных подтоплений проводится ряд мероприятий. За 2021–2022 годы в рамках реконструкции улично-дорожной сети обновлена и ливневая канализация на улицах Черкасской, им. Константина Образцова, им. 40-летия Победы, Московской.

По четырём объектам уже готова проектно-сметная документация, к реализации планируется приступить при условии подтверждения финансирования. Строительство новых сетей ливневой канализации предлагается по улицам им. Есенина, им. Кухаренко, им. Шолохова, Старокубанской.

Еще по трем объектам по улицам Дмитриевская Дамба, им. Гудимы и им. Вишняковой ведутся проектно-изыскательские работы.

Кроме того, имеется шесть первоочередных объектов по ликвидации локальных подтоплений, стоимость реализации которых составляет 147,27 млн рублей. В настоящее время формируется пакет документов для проведения торгов на выполнение проектно-сметной документации. В 2023 году планируется приступить к строительно-монтажным работам.

Депутат городской Думы Краснодара Аслан Нехай отметил, что в центре города нет канализационных и очистных сооружений, нечистоты сбрасываются в ливневую канализацию, а оттуда уходят в реку Кубань. При этом из 26 выпусков в реку 23 выпуска идёт из ливневых канализаций. Нужно строить очистные сооружения на выпусках, чтобы в Кубань попадала чистая вода. Для это потребуются десятки миллиардов рублей, но это необходимо сделать согласно существующим нормативам.

— Также проблемной является строительство очистного сооружения на балке реки Осечки, которая во время ливневых дождей служит основным водоотводным каналом для большей части Краснодара. С учётом количества стоков, которые поступают в Кубань через эту балку, строительство сооружения является критически важным. Отрадно, что департамент транспорта приобрел спецтехнику и уже очищено более 50 километров ливневой канализации, это большой вклад, ведь десятки лет канализация, колодцы, приемники были забиты и не очищались. Необходимо и дальше развивать это направление работы, набирать штат специалистов, чтобы привести свой город в порядок, — подчеркнул Аслан Нехай.

Председатель городской Думы Вера Галушко предложила комитету городской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды комиссионно выехать на место и изучить состояние балки Осечки на предмет загрязнения и проходимости вод ливневой канализации.

— Мы принимаем к сведению заслушанную сегодня информацию, а департаменту строительства администрации города поручаем предоставить депутатам в двухнедельный срок информацию о перспективах развития и строительства очистных сооружений в Краснодаре. В частности, нужно выяснить, какая работа ведётся по формированию и изъятию участков для размещения очистных сооружений, а также проверить земельные участки, на которых должны были быть построены подобные сооружения, но по факту на них построены другие объекты, — подытожила Вера Галушко.

Далее депутаты рассмотрели вопрос о ремонте детского игрового оборудования на площадках города. О работе, которая ведётся в этом плане МКУ «Горжилхоз», народным избранникам рассказывал на первой апрельской планёрке директор учреждения Сергей Косинков. Уже к тому времени большая часть ремонтных работ была выполнена. Сегодня же в рамках контроля депутаты вернулись к этому вопросу.

Как рассказал Сергей Косинков, в рамках основного муниципального контракта на сегодняшний день отремонтировано 124 элемента на сумму 2,5 миллиона рублей. В связи с образовавшейся экономией средств в размере 427 тысяч рублей в апреле был заключен еще один муниципальный контракт, в рамках которого будет произведен ремонт еще 74 элементов в срок до 10 июня.

— На счёт нашей организации должны поступить ещё 6,8 миллионов рублей, и мы готовы их освоить. В рамках ранее озвученного предложения главы города о передаче детских площадок собственникам многоквартирных домов мы обошли 107 адресов, где люди выразили согласие взять на свой баланс такие площадки при условии, что мы их отремонтируем и доукомплектуем новым оборудованием. На ремонт нам понадобится 4,2 миллиона рублей, а на доукомплектование, по средним расчетам, — 53 миллиона рублей, — пояснил Сергей Косенков.

Заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Максим Онищенко напомнил, что полгода назад на еженедельном совещании депутатов рассматривали вопрос об обращениях граждан о состоянии детского игрового оборудования.

— На сегодняшний день на детские площадки выделено более 10 миллионов рублей, заключаются контракты по ремонту и восстановлению почти 200 элементов оборудования. Главной проблемой остаётся недостаточность финансирования: потребуется более 50 миллионов рублей, чтобы выполнить все запланированные работы, — отметил Максим Онищенко.

— Хорошо, что ведётся ремонт оборудования на детских площадках, но плохо, что делается это в разгар летних каникул, когда все дети высыпали на улицу и проводят там много времени. Ждём от всех заинтересованных служб, что в следующем году ремонтные работы будут проведены своевременно, — выразила надежду Вера Галушко.