Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Ей не громкая слава нужна, а сердечное наше "Спасибо"

16 июня 2022

В гостях у Нины Антоновны Грушевской, ветерана Великой Отечественной войны, побывал депутат городской Думы Краснодара Вячеслав Кравченко.

Цветы – хозяйке, торт, конфеты – к столу. За чашкой горячего чая общение проходило еще теплее.

- Мы встречаемся с Вами в канун дня Победы уже на протяжении 14 лет. Но в этом году нашу встречу пришлось отложить, так как я со своим внуком ездил в Волгоградскую область на могилу моего деда, который погиб под Сталинградом в 1942 году… Я очень рад нашей встрече, приятно видеть Вас такой же жизнерадостной и радушной, нам бы всем быть такими в Вашем возрасте! Удачи Вам и здоровья. Мы Вас любим и ценим. Спасибо Вам за Победу, за нашу жизнь под мирным небом в свободной и независимой стране! – начал разговор Вячеслав Борисович.

Нина Антоновна охотно делилась воспоминаниями о фронтовой юности. О ней мы не раз писали в нашей окружной газете «Отечество и мы». Родилась в 1924 году в Харьковской области. 17-летней девчонкой добровольно вступила в ряды Красной Армии. По окончании курсов радиотелеграфистов была зачислена в 280-ю стрелковую дивизию, которая в то время вела ожесточенные бои под Воронежем. Служила Нина на радиостанциях и в окопах под вражеским огнем, обеспечивая бесперебойную связь между фронтами и армиями, штабами и дивизиями. Военные дороги ее прошли через всю Белоруссию, Польшу, освобождала Кенигсберг. Победу Нина Антоновна встретила в Восточной Пруссии севернее Берлина. За мужество и героизм Родина наградила Нину Грушевскую тремя орденами и шестнадцатью медалями. Китель с боевыми наградами она достает редко. Для нее медали – гордость, для наших поколений – напоминание о беспримерном подвиге.

В свои 97 лет Нина Антоновна много двигается, хлопочет по дому и охотно принимает гостей. Говорит, когда есть дело, то и силы прибавляются. Она и сегодня по мере сил принимает участие в общественной жизни. Является почетным членом совета ветеранов первичной ветеранской организации "Черемушки".

- Спасибо что приходите, не забываете. Очень приятно! Дай Бог всем здоровья, и чтобы не было войны. Это очень страшно, пусть всегда будет мир. Приходите в гости, я всегда рада гостям, – сказала на прощание Нина Антоновна. А заодно пригласила на свой день рождения 16 сентября.