Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Эхо истории. Краеведческие откровения Центрального дома культуры

8 декабря 2023

Депутат городской Думы Краснодара Александр Бережной с рабочим визитом посетил городской Дом культуры Центрального внутригородского округа города Краснодара.

Перешагнув порог городского Дома культуры Центрального округа горда Краснодара, чувствуешь удивительное влечение к истории, утопая в ее богатстве и многогранности. Исполняющий обязанности директора этого невероятного места Марина Нефедова. Ее энтузиазм и преданность делу культуры заражает с первых минут.
Здание, возвышающееся с 1900 года, словно хранит в себе секреты времени. Краеведы предполагают, что оно принадлежало знаменитым екатеринодарцам, вроде П. Т. Каракая или промышленнику В. И. Асмолову.

Архитектура этого места говорит о купеческом стиле, о высоких потолках с лепниной в комнатах и с розетками под люстры с изображением амуров. Камины и просторные залы, создают уникальную акустику, и эта атмосфера влияет на каждую ноту, наполняя ее необычной глубиной и красками. Однако не только архитектура делает это место уникальным. Здесь зарождалась история оперы на Кубани. Именно здесь звучали первые ноты, задавая тон всей музыкальной жизни города.

Для депутата было честью присутствовать на репетиции вокальных кружков, осматривать материально-техническую базу и встречаться с такими талантливыми людьми, как Александр Севастьянов, звукооператор дома культуры, чьи мастерские руки создают музыкальное сопровождение для художественной самодеятельности, театральных кружков и цирковой студии.

Александр Бережной обсудил с директором не только великолепное прошлое, но и будущее этого удивительного места. Выявили проблемы, где требуется помощь депутата, обсудили план первоочередных мероприятий. Наметили план по сотрудничеству и совместному участию в мероприятиях, чтобы сохранить и продолжить эту удивительную музыкальную легенду.

— Центральный дом культуры Краснодара — это не просто здание, это книга, наполненная музыкой, историей и талантами. И я рад быть частью истории этого великолепного места и помогать ему расцветать в будущем, — отметил Александр Бережной.