Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Дмитрий Коломиец организовал экскурсию для школьников

9 февраля 2023

Сегодня в Чистяковской роще состоялась экскурсия для старшеклассников средней общеобразовательной школы № 10 г. Краснодара, приуроченная к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Организатором мероприятия выступил депутат городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам молодёжной политики, спорта, туризма и побратимских связей Дмитрий Коломиец. В качестве приглашённых гостей присутствовали заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян и член общественной палаты Сергей Вальтер.

— Оккупация Краснодара — это самая страшная страница в истории нашего города, — с такими слова обратился к ребятам Дмитрий Коломиец. — Мы должны знать и помнить, каким трудом доставалась победа и какие тягости и нечеловеческие испытания выпали на долю его жителей. Каждый одиннадцатый краснодарец трагически погиб или был зверски замучен. Нашим бабушкам и дедушкам досталась тяжелейшая ноша — воевать и победить врага. В защите города участвовала не только Советская Армия, но и добровольцы, среди которых было очень много молодых людей, ещё школьников. Многие из них, преодолевая свой страх, рискуя жизнью, участвовали в подпольной деятельности, чтобы приблизить нашу общую победу. Поэтому, говоря о победе в минувшей войне, мы должны помнить не только об историческом событии, но и о цене, которую заплатил наш народ за мир.

Зорик Садоян, продолжая разговор о смелости и подвигах молодых краснодарцев, сообщил, что в память об отважных героях на январском заседании городской Думы было принято решение о возведении памятника юным защитникам Краснодара, который планируется установить здесь, на территории Чистяковской рощи.

Сергей Вальтер поделился с учениками воспоминаниями своей бабушки, которое бережно хранится в памяти их семьи и передаётся по наследству, о страшных подробностях жизни в оккупированном немцами городе, тяжелейших условиях, вере и безграничном мужестве.

Руководитель Туристско-информационного центра Краснодара Марина Шарапова провела краткий, но ёмкий и познавательный экскурс в историю оккупированного Краснодара, а затем привлекла внимание молодых людей к мемориалу жертвам фашистского террора, который возвышался над ними. Она подробно описала эмоции, которые скульптор вложил в своё изваяние, буквально заставив школьников прочувствовать все переживания, всю печаль, но в то же время бесстрашие и гордость людей, которые пожертвовали собой в борьбе с фашизмом, которые идут на смерть не сломленные врагом, не подчинённые нацистскому гнёту. Ребята, не в первый раз видевшие этот памятник, смотрели теперь на него совсем по-другому, каким-то взрослым, осознанным взглядом скользили по его барельефам в грустном молчании.

В завершение мероприятия Дмитрий Коломиец пожелал ребятам мирной жизни, гордится своими предками и совершить как можно больше хороших поступков, чтобы стать причиной гордости для будущих поколений.