Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Для души, для сердца, для разума

9 февраля 2024

Председатель комитета по вопросам молодежной политики, спорта, туризма и побратимских связей городской Думы Краснодара Дмитрий Коломиец принял участие в экскурсии по Свято-Троицкому собору.

Организаторами экскурсионного маршрута «Купола Краснодара» стали Туристско-информационный центр Краснодара и православные храмы кубанской столицы. Эта паломническая экскурсия посвящена истории православной архитектуры и включает в себя посещение основных храмов города.

Более шестидесяти человек пришли в этот ветреный и дождливый день на экскурсию, чтобы узнать историю Свято-Троицкого собора.

Во дворе храма о десятилетней истории его строительства, об архитекторе Иване Мальгербе, создавшем проект собора, о захоронениях на его территории, о цвете куполов и многом другом с интересом поведал ведущий специалист ТИЦ Михаил Карпов. По просьбе участников он рассказал об экскурсионном маршруте «Купола Кубани»:

— В первую очередь, мы хотим посетить храмы дореволюционной постройки — Свято-Георгиевский храм, Свято-Екатерининский кафедральный собор, Собор Александра Невского, Свято -Троицкий храм, Свято-Ильинская церковь, Церковь «Всех скорбящих Радость». Ведь даже многие коренные жители Краснодара не знают историю создания храмов, а ведь православная культура — неотъемлемая часть нашего общества. Наша экскурсия — это и расширение кругозора, и, в какой-то мере, возможность прикоснуться к истокам и нашим корням.

А в соборе участников экскурсии встречал диакон Герман, поведавший о внутреннем убранстве храма, о тот, что Свято-троицкий храм стал первым в городе, в котором кроме икон, присутствовала и роспись стен, которую выполнил ученик знаменитого Виктора Васнецова художник Николай Сафонов, о традициях православной культуры. Это было не только познавательно, но и очень интересно. Каждый из участников — и ребенок, пришедший с родителями, и взрослые, и прихожанки серебряного возраста, — почерпнул что-то для себя: для души, для сердца, для разума.

— Церкви — это неотъемлемая часть нашей русской культуры. Многие поколения воспитаны и вдохновлены православной верой. Поэтому, замечательно, что туристско-информационный центр разработал этот маршрут. Его необходимость подтверждает и то количество людей, которое присутствует здесь. А ведь это только вторая экскурсия, -поделился своими впечатлениями Дмитрий Коломиец.

О дате, месте и времени проведения экскурсий, а также о других, не менее интересных маршрутах, можно узнать на сайте Туристско-информационного центра Краснодара.