Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Депутаты городской Думы Краснодара обсудили состояние ливневой канализации и капитальный ремонт многоквартирных домов

13 декабря 2023

На еженедельном совещании городские парламентарии рассмотрели перспективы развития ливневой канализации и проблемные вопросы в сфере капремонта домов.

О состоянии, обслуживании, ремонте и перспективах развития ливневой канализации в Краснодаре подробно рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар Андрей Белугин. По итогам проведенной инвентаризации в городе Краснодаре существует порядка 1 567 км коллекторов (труб) сетей ливневой канализации, водоотведение осуществляется посредством 104 насосных станций и 142 насосов. В 2023 году был заключён муниципальный контракт на ремонт сетей ливневой канализации на сумму 80 миллионов рублей, и на текущий день он исполнен полностью.

Как отметил докладчик, на ремонт и содержание сетей ливневой канализации в Краснодаре требуется 8,8 миллиарда рублей. При этом выделяется только 2,4% от нормативной потребности, а силами собственных бригад чистится только порядка 10% сетей ливневой канализации от норматива. В связи с ограниченностью средств местного бюджета и отсутствием дополнительных источников поступлений направлены соответствующие запросы в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой рассмотреть возможность финансирования работ с использованием механизма государственной поддержки и реализации проектов по территориальному развитию федерального проекта «Инфраструктурное меню», а также в рамках формирующегося федерального проекта «Оздоровление водных объектов России».

Проблемный вопрос — дефицит очистных сооружений. Согласно генеральному плану планируется строительство 27 очистных сооружений ливневой канализации ориентировочной стоимостью 37 миллиардов рублей. Департамент строительства администрации Краснодара направил письмо в Министерство природных ресурсов и экологии РФ о рассмотрении возможности реализации указанных мероприятий в рамках формирующегося федерального проекта «Оздоровление водных объектов России».

Владимир Вербицкий, Анна Ольховая, Александр Сафронов и другие депутаты поинтересовались у докладчика перспективами завершения строительства ряда объектов ливневой канализации в своих избирательных округах. Если по одним объектам работы будут завершены в ближайшее время, то по другим требуется изыскать средства на финансирование, что и является главной проблемой в этой сфере.

— Городские службы проводят большую работу по очистке ливневой канализации и её поддержанию в рабочем состоянии, используется специальная техника, осуществляется постоянное обследование коллекторов, но имеющихся на такую работу средств недостаточно, нам необходима дополнительная финансовая помощь и поэтому надо обращаться в краевые органы, — отметил заместитель председателя комитета по промышленности, транспорту и связи городской Думы Краснодара Сергей Арушанян.

— Мы рассматриваем проблемы ливневой канализации постоянно, но удовлетворительного ответа не получаем, поскольку не хватает средств, чтобы выполнить требуемый объём работ. Нужно работать с соответствующими министерствами Краснодарского края. Поэтому поручаю Вам, Константин Юрьевич, как заместителю председателя комитета городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды отработать предложения, с которыми мы выйдем в профильные министерства администрации края и к вице-губернатору, курирующему отрасль. Если мы получим поддержку в министерствах, если будут заложены средства на выполнение тех проектов, которые у нас уже есть в наличии, то эти предложения, надеюсь, будут поддержаны и в Законодательном Собрании края, в первую очередь, депутатами, избранными от Краснодара. И, конечно, нужно более активно работать по федеральным программам. Есть опыт Ростова-на-Дону, который получил значительные средства через такие программы на очистные сооружения. В Краснодаре выполняется большой объём работ, но за счёт собственных средств мы не решим все стоящие перед нами задачи. Давайте мы, депутаты, и администрация города вместе подготовим предложения и выйдем в край, — подытожила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

О вопросах капитального ремонта многоквартирного жилого фонда в кубанской столице доложил генеральный директор НКО «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Михаил Лысенко. По его информации, региональная программа включает 19587 домов. Количество плательщиков взносов на капитальный ремонт составляет порядка 1 миллиона 300 тысяч человек, уровень собираемости взносов — 99,5%.

По итогам полугодия Краснодарский край вошел в тройку лидеров среди всех субъектов РФ по количеству домов, где завершен ремонт по краткосрочному плану этого года. При этом основное количество домов расположено на территории Краснодара. Так, в региональную программу включено — 4 810 домов (25% от общего количества), количество плательщиков взносов составляет более 550 тысяч, что составляет 43% от общего числа. За весь период действия программы в Краснодаре отремонтировано более 1600 домов, из которых четверть отремонтирована в текущем году.

На сегодняшний день по плану 2023 года в Краснодаре полный комплекс работ завершен в 398 домах. Заменены 88 лифтов в 26 МКД. План по данному виду работ выполнен в полном объёме. В работе остаются 2 МКД — менее 1% от плана, срок выполнения определён в декабре текущего года.

В краткосрочный план по Краснодару включено 203 дома, из них запланирована замена 61 лифта в 16 МКД. Однако данная цифра не окончательная — планируется включение в план значительного количества МКД по неотложному ремонту. По прогнозам, лимит финансирования краткосрочного плана 2024 года составит около 2 млрд 350 млн рублей.
— Благодаря совместной работе всех участников процесса: органов управления, управляющих организаций и самих собственников наблюдается позитивная динамика по отношению к программе капремонта. Появилось понимание, что капремонт — дело общее, о чем говорит стабильно высокая собираемость, — выразил удовлетворение Михаил Лысенко.

Однако некоторые депутаты критически оценили работу фонда. Председатель комитета по промышленности, транспорту и связи городской Думы Краснодара Людмила Головченко выделила ряд вопросов, которые требуют существенной доработки.

— Считаю, что программу по капитальному ремонту многоквартирных домов пора уже актуализировать с учётом того, что плата, которую вносят жители за квадратный метр капитального ремонта, не обеспечивает комплексного капитального ремонта, покрывая лишь выборочный ремонт. Другая проблема — ремонт малоэтажного жилищного фонда. В рамках действующей программы средств на их ремонт не хватает, поэтому необходимо принять краевую программу капительного ремонта малоэтажного жилья за счёт софинансирования из краевого и местного бюджетов. Если руководитель краевого фонда капремонта выступит с соответствующей инициативой, что мы ему и рекомендуем сделать, мы, депутаты, поддержим, — подчеркнула Людмила Головченко.

По мнению депутата, необходимо также устранить замечания, связанные с монтажом и ремонтом лифтов. Если до конца года подрядчиками не будут выполнены гарантийные обязательства, нужно решать вопрос в судебном порядке с фондом капремонта, как это и установлено федеральным законодательством. Касательно ремонта объектов культурного наследия Людмила Головченко обратила внимание коллег на принятый в текущем году федеральный закон, который позволит, по её мнению, урегулировать этот вопрос.

— По результатам заслушанной информации и обсуждения хочу сказать, что краевой фонд капитального ремонта работает качественно, но не без недостатков. Особенно тревожной выглядит ситуация с жителями малоэтажных домов, которые исправно платят взносы, но не получают ремонта своего жилья. Это неприемлемо и руководителю фонда следует проработать различные механизмы, чтобы в рамках существующих средств и действующего законодательства найти возможность производить ремонт малоэтажного жилищного фонда, — сказала Вера Галушко.