Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Депутаты городской Думы Краснодара на еженедельном совещании рассмотрели ход реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды»

15 февраля 2022

Городские парламентарии обсудили вопросы благоустройства дворовых территорий, включая находящихся в частной собственности.

Данные вопросы неоднократно обсуждались депутатами городской Думы Краснодара и, как отметила председатель городской Думы Вера Галушко, это очень проблемная тема, призвав коллег и представителей администрации города к откровенному разговору, чтобы наметить реальную программу благоустройства дворовых территорий всех форм собственности.

Главная проблема заключается в том, что часть дворовых территорий находится в частной собственности, в связи с чем их ремонт и дальнейшее содержание за счёт бюджетных средств либо невозможны, либо затруднительны, а проведение подобных работ силами самих жителей является для них непосильной финансовой нагрузкой.

В начале совещания председатель контрольно-счётной палаты муниципального образования город Краснодар Людмила Балашева сообщила, что на благоустройство дворовых территорий согласно федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» можно получить субсидии на возмещение фактически понесенных затрат при участии населения в софинансировании в размере не менее 20% от стоимости работ. При этом ремонт таких территорий можно проводить и по другим программам, а также есть возможность и необходимость скорректировать действующие правовые акты муниципального уровня, к примеру, требование о подобном софинансировании.

Людмила Балашева также проинформировала о том, что программой предусмотрено благоустройство 5715 дворовых территорий, из которых в течение 2017–2018 годов благоустроено 24 территории, а общественных территорий благоустроено 37 из запланированных 110. Однако финансирование мероприятий по благоустройству дворовых территорий в 2022–2023 годах программой не предусмотрено.

— Проблема ремонта внутридворовых территорий стоит на повестке городских властей много лет. И мы во взаимодействии с краевым министерством ТЭК и ЖКХ и аналогичным городским департаментом нашли решение, которое позволит объединить ресурсы федерального, регионального и местного уровня, чтобы проводить ремонт территорий, находящихся в муниципальной и частной собственности, — подчеркнула Людмила Балашева.

Заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации города Дмитрий Мироненко дополнил, что с учётом накопленного опыта проведения ремонта дворовых территорий в рамках различных программ и сопряжённых рисков для населения в случае софинансирования нужно пересмотреть ряд позиций и найти сбалансированное решение, в том числе внести изменения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» в части подготовки проекта благоустройства дворовых территорий за счёт бюджетных средств для участия в последующем конкурсном отборе.

В итоге департаменту городского хозяйства и ТЭК было дано поручение в двухнедельный срок подготовить дорожную карту решения вопроса по благоустройству дворовых территорий.

— До сих пор многим кажется, что перед нами стоит нерешаемая проблема, но это не так. Департамент знает, как её решить, будем вплотную заниматься этой проблемой, вместе наметим конкретный план и реализуем его, — заключила Вера Галушко.