Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

День славянской письменности и культуры

25 мая 2022

В этот день депутат городской Думы Краснодара Галина Глущенко вместе с председателем Союза общественных объединений Краснодарского края «Союз славян Кубани» Натальей Хруцкой приняла участие в мероприятии, посвященном Дню славянской письменности и культуры.

В национальной гостиной МКУ «Общественно-информационный центр города Краснодара» собрались учащиеся средних и высших учебных заведений города, представители молодежного клуба «Оберег» СООКК «Союз славян Кубани», ККОО «Общество русской культуры», ансамбль «Заряночка».

Галина Глущенко рассказала о том, что стартовала акция «Одна культура, общая история», в рамках которой установлен контейнер для сбора литературы для жителей ЛНР и ДНР и освобожденных территорий.

Жители Краснодара могут оставить книги и вписать на форзац или авантитул слова поддержки жителям Донбасса, Херсона и Запорожья. Все книги будут доставлены в библиотеки освобожденных территорий.

— Это знаменательный день и символично, что акция стартовала именно сегодня. Книги принесли уже многие активисты и неравнодушные жители города. Жители России, Донбасса, Херсона и Запорожья — народы с общей историей, культурой и ценностями. Важно вернуть людям Донбасса возможность жить, учиться, развиваться в привычной русскоязычной среде. Необходимо восполнить ту пустоту, которая образовалась после изъятия нацистской властью в Украине из библиотек и школ книг на русском языке, — подчеркнула депутат.