Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Борьба с сорняками и подготовка к зиме — в повестке очередного еженедельного совещания депутатов городской Думы Краснодара

24 мая 2022

Парламентарии обсудили меры по уничтожению сорной растительности и подготовку объектов ЖКХ, многоквартирных жилых домов и объектов социальной сферы к сезонной эксплуатации в осенне-зимний период 2022–2023 годов.

Выступивший по первому вопросу начальник управления сельского хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар Сергей Бурлаков сообщил депутатам, что постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края карантин по амброзии в кубанской столице наложен на площади 43,7 тысячи гектаров. Данная площадь состоит из территорий, не занятых плотной городской застройкой: земель сельхозназначения, садоводческих товариществ, придорожных зон, строительных площадок, лесополос.

Сергей Бурлаков пояснил, что мероприятия по уничтожению амброзии и другой сорной растительности на территории Краснодара выполняются в рамках соответствующих нормативных актов, покосом карантинного сорняка заняты предприятия промышленности, сельского хозяйства, торговли и бытового обслуживания населения, транспорта, строительные организации, образовательные учреждения, ТОСы, ТСЖ, жители города. Особое внимание уделяется проведению этой работы в частном секторе, на участках, выделенных под строительство, пустырях, территориях, прилегающих к складам, магазинам, школам, больницам, детским дошкольным учреждениям, местам массового пребывания жителей города. Покос выполняется и на территориях городских кладбищ.

ОOО «Мусороуборочная компания», с которой заключён муниципальный контракт, осуществляет покос сорной растительности 3 раза в квартал в период с апреля по июнь включительно. На эти цели во втором квартале 2022 года запланирован покос сорной растительности объёмом 33181205,9 м² на сумму 98638752,9 рублей. К текущему моменту выполнен покос объёмом 15525862 м², что составляет 47% от запланированного.

Также главы внутригородских округов Краснодара сообщили, что во взаимодействии с функциональными службами и жителями на подведомственных территориях ведутся плановые работы по уничтожению сорной растительности.

Председатель городской Думы Вера Галушко обратила внимание участников совещания на то, что наиболее проблемными являются участки, занятые под застройку, поскольку их собственники и арендаторы зачастую относятся безответственно к покосу амброзии.

— Освобождение города от сорной растительности, особенно от амброзии — важнейшая задача, от решения которой зависит здоровье тысяч людей, включая детей. Мы постоянно слышим разные причины неудач в борьбе с этим опасным сорняком, а я призываю все заинтересованные службы и организации находить способы, а не оправдания, — отметила Вера Галушко.

— Сегодня принято решение о создании рабочей группы по контролю за уничтожением сорной растительности, в которую вошли депутаты городской Думы и работники заинтересованных городских структур. Мы вернемся в июле к этому вопросу и рассмотрим проделанную за истекший период работу. Амброзия — опасное растение, и все должны относиться ответственно к здоровью граждан, — подчеркнул заместитель председателя комитета городской Думы по вопросам предпринимательства, инвестиций и внешнеэкономических связей Владимир Багмут.

Далее о подготовке объектов ЖКХ, многоквартирных жилых домов и объектов социальной сферы к сезонной эксплуатации в осенне-зимний период 2022–2023 годов рассказал директор департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации муниципального образования город Краснодар Владислав Белый. По его словам, проводятся все необходимые мероприятия по подготовке к предстоящему отопительному периоду 2022–2023 годов. Составлен комплексный план мероприятий по подготовке сооружений и сетей инженерной инфраструктуры к работе в осенне-зимний период по предложениям, представленным ресурсоснабжающими организациями города, с объёмом финансирования 1460,8 миллиона рублей за счёт собственных средств предприятий. В местном бюджете на подготовку объектов образования и культуры к осенне-зимнему периоду 2022–2023 годов предусмотрено финансирование в объёме 30,3 миллиона рублей.

Также будут созданы межведомственные комиссии по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду и по проверке готовности к отопительному периоду теплосетевых, теплоснабжающих, потребителей тепловой энергии.

Владислав Белый сообщил, что в Краснодаре 4 573 многоквартирных дома с центральным отоплением и 376 объектов образования и культуры. Их теплоснабжение осуществляется от 236 муниципальных и частных отопительных котельных и 3 ТЭЦ.

Относительно вопросов электроснабжения докладчик проинформировал, что филиалом АО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть» для прохождения летнего максимума нагрузок 2022 года выполняются мероприятия по текущему и капитальному ремонту 214 трансформаторных подстанций и 500 километров линий электропередач. Также для повышения надежности электроснабжения потребителей запланировано строительство 4 и реконструкция 12 трансформаторных подстанций. Для устранения нештатных ситуаций в филиале ведется круглосуточное дежурство 6 оперативно-выездных бригад, весь персонал укомплектован необходимой специализированной техникой, машинами и механизмами, а для исключения длительного перерыва в электроснабжении потребителей в филиале имеется 10 передвижных дизельных электростанций общей мощностью 5 мВт. Подобная подготовка ведётся и краснодарским филиалом ПАО «Россети Кубань».

Владислав Белый, говоря о готовности объектов водопроводно-канализационного хозяйства, указал, что протяженность водопроводных сетей в Краснодаре — более 1440 километров, а канализационных — более 1148. В ООО «Краснодар Водоканал» утверждены мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период 2022–2023 годов, которые включает в себя прочистку сетей канализации и резервуаров чистой воды, поддержание в исправном состоянии водопроводных и канализационных насосов передвижных дизельных электростанций, другие работы.

Подготовительная работа ведётся и в сферах тепло- и газоснабжения, о чём подробнее рассказали руководители соответствующих ресурсных организаций. Кроме того, о проводимых плановых работах по подготовке к осенне-зимнему периоду проинформировали и руководители ряда управляющих компаний.

— Сегодня ресурсные и управляющие компании рассказали нам о том, что полным ходом ведутся плановые ремонтные работы по подготовке к зиме, в том числе по выявлению проблемных моментов в многоквартирных домах, их своевременному и качественному устранению. Это касается и социально значимых объектов: школ, детских садов, спортивных и культурных учреждений. Надеемся, что с началом осенне-зимнего периода у горожан не будет проблем с отоплением, водоснабжением и канализацией, — отметил заместитель председателя комитета городской Думы Краснодара по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Дмитрий Оберемченко.

— Полагаю, что все организации, задействованные в решении рассмотренных сегодня вопросов, сделают необходимые выводы, чтобы избежать тех недостатков, которые имели место в прошлом отопительном сезоне. Люди не должны страдать от беспечности и халатности, и особенно важно, чтобы социально значимые объекты были надежно обеспечены теплом, — подытожила Вера Галушко.

В конце совещания депутаты в третий раз вернулись к вопросу улучшения транспортного обслуживания населения жилищных комплексов «Дыхание», «Новый город», «Зелёная долина», который был поднят ранее и находится на контроле народных избранников. Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар Владимир Архипов рассказал, что ООО «СЗ «ИНСИТИ» выданы технические условия на проектирование и реконструкцию дорог по ул. им. Кирилла Российского от ул. Батуринской до ул. им. Лаперуза и ул. им. Лаперуза от ул. им. Кирилла Российского до ул. им. Комарова, ул. Чепигинской, ул. Семигорской, ул. Яснополянской и ул. Батуринской.

настоящее время организациями-застройщиками произведена корректировка договора на выполнение строительно-монтажных работ. С 23 мая 2022 года начинается подписание договора на сумму 343 миллионов рублей. По информации подрядной организации приступить к строительно-монтажным работам планируется в конце мая-начале июня 2022 года.
Вторым этапом 11 организациями-застройщиками планируется выполнить работы по реконструкции дорог по ул. им. Лаперуза, ул. им. Краеведа Соловьева, ул. им. Кирилла Российского. Сейчас же ведутся проектно-изыскательные работы и запрашиваются технические условия для переустройства сетей инженерных коммуникаций.
При этом на территории ЖК «Дыхание» в настоящее время не завершены работы по строительству многоквартирных жилых домов и СОШ на 1550 мест.

Застройщик ООО «ССК» проинформировал об отсутствии остановок общественного транспорта и разворотной площадки в проекте планировки территории и проектной документации. В то же время достигнута договоренность о совместном выезде на территорию ЖК «Дыхание» для рассмотрения возможности обустройства остановок общественного транспорта и разворотной площадки для выдачи технических условий.

Силами застройщика ООО «Метрике-Девелопмент» будут выполнены работы по обустройству участка дороги и тротуара между ЖК «Новый город» и ЖК «Краски». Также будут выполнены работы по устройству пешеходного перехода, уличного освещения и остановок общественного транспорта на пересечении ул. им. Краеведа Соловьева и ул. им. Серебрякова.

Силами ООО «ИНСИТИ» в настоящее время ведутся работы по строительству дороги по ул. им. Серебрякова от ул. им. Адмирала Крузенштерна до ул. им. Краеведа Соловьева с учётом обустройства тротуара. Этой же организацией будут выполнены работы по устройству временного уличного освещения по ул. им. Серебрякова и ул. им. Адмирала Крузенштерна от ул. им. Кирилла Российского до ул. им. Серебрякова.

Все вышеуказанные работы планируется завершить до 1 ноября текущего года.

Таким образом будет обеспечен подъезд автомобильного транспорта к СОШ по ул. им. Адмирала Крузенштерна со стороны ул. им. Кирилла Российского и ул. им. Краеведа Соловьева, а также пешеходная доступность.

— В ноябре заслушаем промежуточную информацию и посмотрим, как продвигается дело. В любом случае, мы доведём его до конца, — заключила Вера Галушко.