Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Борьба с пропагандой и незаконной рекламой наркотических сайтов — в центре внимания депутатов городской Думы Краснодара

29 июня 2022

Жители постоянно замечают рекламу адресов в сети Интернет, на которых можно приобрести наркотические средства. Они размещаются на жилых домах и других зданиях, заборах, гаражах, остановках общественного транспорта, тротуарах и дорогах.

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по городу Краснодару Игорь Грачёв, сообщил депутатам о том, что согласно части 1 статьи 46 Федерального закон от 08.01.19983-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, культивирования наркосодержащих растений, осуществляемая юридическими или физическими лицами и направленная на распространение сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, новых потенциально опасных психоактивных веществ, местах их приобретения, способах и местах культивирования наркосодержащих растений, а также производство и распространение книжной продукции, продукции средств массовой информации, распространение указанных сведений посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей или совершение иных действий в этих целях запрещаются.

Незаконная реклама наркотических средств влечет административное наказание для физических лиц в виде штрафа от четырёх до пяти тысяч рублей. Именно такое наказание суды выносят чаще всего для тех, кто распространяет рекламу наркотических средств.

Как отметил Игорь Грачёв, в городе проводятся такие антинаркотические акции, как «Кубань без наркотиков», рейдовые мероприятия по выявлению наружной рекламы интернет-ресурсов в виде надписи через трафарет либо иных способов приобретения наркотиков. Только за первый квартал текущего года выявлено и ликвидировано 324 подобных надписей, а в Роспотребнадзор для блокировки направлены адреса 17 сайтов в сети Интернет. Так же он добавил, что не хватает личного состава сотрудников МВД, которые могли бы заниматься борьбой с распространением надписей.

Игорь Грачёв назвал номера телефонов, по которым можно сообщать об обнаруженных надписях с рекламой наркотиков: 112 и 102.

Галина Ермакова, Алексей Бердников, Людмила Головченко, Игорь Азаров, Владимир Вербицкий, Геннадий Уфимцев, Андрей Раззорёнов и другие депутаты выразили мнение, что наказание за распространение рекламы наркотиков слишком мягкое и нет даже уголовного наказания. Депутаты считают, что следует привлекать для патрулирования больше дружинников и представителей казачества. А ТСЖ и жителям домов необходимо не проходить равнодушно мимо таких надписей, а активно участвовать в их ликвидации.

— Старшие домов, руководители ТСЖ должны принимать экстренно меры по удалению надписей с рекламой наркотических веществ, нанесенные на стены домов или на асфальте во дворах по двум причинам. Первое, чтобы как можно меньше детей и подростков от любопытства зашли на рекламируемые сайты. А второе, что эти надписи портят стены домов! Там, где управляющие компании, руководители ТОСов, старшие домов активно работают в этом направлении, таких моментов, чтобы дом или двор изобиловал надписями, практически не бывает! Поэтому считаю, что и от активной позиции собственников жилья, ТСЖ многое зависит, — прокомментировала спикер гордумы.

Начальник отдела по организации профилактики правонарушений управления общественной безопасности и правопорядка администрации муниципального образования город Краснодар Георгий Шаповалов рассказал о работе по выявлению и устранению надписей наркотического характера. Основной упор делается на патрулировании с целью выявления надписей, в том числе молодежными патрулями. Так, за 2021 год удалено 5446 надписей, а за пять месяцев текущего года удалено 2079 надписей.

Далее директор департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар Алексей Некрасов сообщил, что на фасадах и заборах школ отсутствуют надписи наркотической направленности, и за этим департамент следит очень хорошо. В образовательных организациях Краснодара координация профилактической работы осуществляется 96 штабами воспитательной работы, в состав которых входит более 5 тысяч педагогов, в том числе 199 педагогов-психологов.

Чтобы усилить межведомственное взаимодействие в составы штабов, помимо инспекторов ОПДН, включены представители духовенства, казачества и родительских комитетов. Усилено взаимодействие с КДН, ОПДН, наркологическим диспансером с Центром профилактики ВИЧ и СПИД. В каждой школе заключены межведомственные планы, ведется сверка случаев отравления, вырабатываются совместные меры, проводятся совещания.

Алексей Некрасов проинформировал депутатов о том, что для первичной профилактики правонарушений в школах Краснодара проводится постановка обучающихся на профилактический учет с последующей индивидуальной работой. Также проводится работа по раннему выявлению незаконного потребления наркотических и психотропных веществ. В этих целях в сентябре—октябре 2021 года во всех общеобразовательных организациях города Краснодара проведено социально-психологическое тестирование 49 927 обучающихся (100%) с 7 класса, достигших возраста 13 лет.

— Важным результатом проведения социально-психологического тестирования является отсутствие отказов обучающихся, их родителей и законных представителей от участия в нём, — подчеркнул Алексей Некрасов.

Кроме того, ежегодно во всех образовательных организациях проводится профилактическая антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью», а в рамках реализации муниципальной программы «Комплексные меры профилактики наркомании в муниципальном образовании город Краснодар» проводятся тематические мероприятия.
Алексей Сергеевич ответил на вопрос, поставленный в повестке дня, рассказал о плане мероприятий, подробно остановился на них самих и получаемых результатах, Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, подчеркнула особую важность рассмотренных вопросов, особенно с учётом тенденции к снижению возраста лиц, потребляющих наркотические вещества.

— Пропаганда наркотических средств, их реклама с помощью надписей на городских объектах — очень важная проблема, которая волнует всех. Больше всего беспокоит омоложение наркомании, а ведь это наши дети, наше будущее. Конечно, этой злободневной теме уделяется внимание, но предпринимаемых действий недостаточно. Поэтому хочется обратиться к общественности, к неравнодушным людям, чтобы они активнее участвовали в рейдах по выявлению надписей на фасадах домов, заборах, стендах, гаражах, других объектах.

Сегодня депутаты условились, что в следующем году по программе наказов избирателей при финансовой возможности каждый депутат на своём избирательном округе выделит порядка ста тысяч рублей для оборудования кабинетов антинаркотической направленности в муниципальных общеобразовательных школах, чтобы увеличить охват детей и предотвратить их пагубную зависимость.

— Чтобы победить эту заразу, все наши ответственные исполнители: и департамент образования, и управление культуры, и правоохранительные органы будут с нами на постоянной связи, а мы, депутаты, постоянно участвуем в рейдах, — прокомментировал председатель комитета городской Думы по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Павел Попов.