Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Благоустройство общественных территорий и ремонт детского игрового оборудования — в повестке еженедельного совещания депутатов городской Думы Краснодара

6 апреля 2022

Парламентарии внимательно изучили меры, которые предпринимаются городскими властями для благоустройства микрорайона «Музыкальный», посёлков Краснодарский и Российский, а также для приведения в порядок городских детских площадок.

Перед рассмотрением первого вопроса о мерах по созданию и благоустройству общественных территорий в микрорайоне «Музыкальный», посёлках Краснодарский и Российский депутатам был продемонстрирован видеосюжет, в котором депутат Андрей Раззорёнов заострил внимание на необходимости создания и развития на этих территориях соответствующей инфраструктуры, в частности, общественного транспорта, дорог, ливневой канализации. Депутат отметил, что главное — финансирование, но не менее важна проблема перевода земель, примыкающих к муниципальным дорогам, из частной в муниципальную собственность, без чего невозможно строить и поддерживать в порядке подъездные дороги к дорогам общего пользования.

— Городским властям необходимо продолжать работу для перевода земельных участков из одной формы собственности в другую, нужно сосредоточиться на этом, — подчеркнул Андрей Раззорёнов.

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко высказала пожелание, чтобы депутаты и представители администрации не ограничились обсуждением темы, а определили конкретные меры по решению имеющихся проблем.

Выступивший перед депутатами заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар Артём Саламатин сообщил, что наименована зелёная зона по улице Агрохимической — ей присвоено наименование «Бульвар Шаляпинский», в посёлке Краснодарском зелёной зоне присвоено наименование «Бульвар имени Кирилла Россинского». Расположенные в «Музыкальном» микрорайоне озеленённые территории общего пользования получили названия: сквер «Памяти жертв фашизма», «Бульвар Солнечный».
Также предварительно согласовано предоставление в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка, расположенного на улице Парижской в посёлке Российском, для создания зелёной зоны. Ведётся работа по формированию и других зелёных зон.

Однако, по мнению Веры Галушко, курирующие эту сферу органы администрации муниципального образования не достаточно хорошо координируют свою работу, не могут назвать точные сроки проведения согласительных и иных подготовительных процедур для доведения до конечного результата работ по формированию и введению в эксплуатацию зелёных зон. В этой связи департаменту архитектуры и градостроительства, департаменту муниципальной собственности и городских земель, департаменту городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса, департаменту транспорта и дорожного хозяйства дано поручение представить предметную информацию с указанием ответственных и конкретных сроков проведения тех или иных работ.

— Нужно работать согласованно, помогая друг другу, а сегодня мы не услышали от докладчиков внятных ответов на заданные вопросы, — отметила Вера Галушко.

Далее о ходе и сроках выполнения работ по ремонту детского игрового оборудования на территории муниципального образования город Краснодар, состоящего на балансе МКУ «Горжилхоз», доложил его директор Сергей Косинков. По его словам, в текущем году на ремонт детского игрового и спортивного оборудования выделено 3 миллиона рублей. Заключён муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту 126 элементов детского игрового и спортивного оборудования со сроком выполнения до 15 мая 2022 г. В настоящий момент работы выполнены по 84 элементам. Всего в этом году Горжилхоз планирует отремонтировать более 200 элементов детского игрового и спортивного оборудования.

Сергей Косинков также сообщил, что по итогам проведённого в 2021 году ежегодного комиссионного осмотра установлено, что для проведения ремонтных работ по оставшимся элементам ДИО и СО необходимо более 6 миллионов рублей, однако на данный момент их выделение невозможно. При этом есть определенные замечания к качеству выполненных подрядчиками работ, и Горжилхоз будет добиваться их устранения к 1 июня.

— После зимнего периода нужно приводить детские игровые площадки в порядок: где-то подкрасить, где-то отремонтировать, чтобы продлить им жизнь, чтобы их не срезали и не увезли из-за незначительных дефектов. Эта работа началась. Горжилхоз, на балансе которого 400 площадок и, соответственно, тысячи элементов оборудования, приступил к ремонтным работам. Поставлена задача — закончить к 1 июня, и она должны быть выполнена, — отметил инициировавший рассмотрение вопроса о детских площадках председатель комитета городской Думы Краснодара по информационной политике и связям со средствами массовой информации Владимир Вербицкий.

— Мы должны обеспечить условия для комфортного летнего отдыха наших детей. К 1 июня детские игровые площадки должны быть приведены в порядок, — подытожила Вера Галушко.