Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

Благоустройство Карасунских озёр и установка новых светофоров – в повестке еженедельного совещания депутатов городской Думы Краснодара

19 октября 2022

Городские парламентарии обсудили концепцию благоустройства территории, прилегающей к Карасунским водным объектам, и установку светофоров в городской черте и станице Старокорсунской.

В продемонстрированном в начале совещания видеосюжете депутат городской Думы Краснодара Сергей Арушанян, избранный по одномандатному избирательному округу № 10, рассказал о том, что Карасунские озёра, как их называют в народе, или же пруды, чем они являются сегодня по факту, требуют благоустройства в интересах местных жителей. Для этого требуется комплексный подход, предполагающий осуществление целого ряда проектных и строительных работ. Однако это станет возможным лишь после решения множества правовых вопросов, связанных со статусом, собственниками и эксплуатацией земельных участков, прилегающих к прудам.

Выступивший по этому вопросу директор департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар Василий Домрин рассказал о том, что департаментом разработана концепция благоустройства территории, прилегающей к 16 водным объектам от Карасунского внутригородского округа до Центрального внутригородского округа. Согласно концепции, территория будет состоять из постоянной (непрерывной) пешеходной и велосипедной сети, связывающей все объекты, зон тихого отдыха, детских игровых и спортивных площадок, мест отдыха у воды, различных малых архитектурных форм.

Директор департамента муниципальной собственности и городских земель администрации Константин Молотилин и заместитель директора департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса Дмитрий Мироненко проинформировали о правовых и административных мерах, принимаемых по формированию и передаче земельных участков в муниципальную собственность, других проводимых подготовительных работах, необходимых для реализации концепции. Однако депутаты выразили неудовлетворение степенью проработки вопроса, указав на нечёткость и отдалённость перспектив благоустройства территории Карасунских озёр в контексте озвученной докладчиками информации, в связи с чем были даны соответствующие поручения представителям администрации города.

— Вопрос должен быть подготовлен лучше, чем это случилось сегодня. Нужно пригласить заместителя главы, курирующего сферу управления муниципальной собственностью и городскими землями, начальника управления муниципального контроля и начальника правового департамента администрации для того, чтобы они представили более детальную и предметную информацию по рассматриваемой теме. В частности, мы хотим увидеть схему, которая показывает количество и собственников земельных участков, прилегающих к прудам, конкретные меры и сроки решения тех или иных проблем. Многие жители Краснодара ждут, когда будет благоустроена эта территория, которая может и должна стать очень привлекательным местом для активного отдыха и организации досуга горожан, — подытожила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Далее об установке светофорных объектов на территории Краснодара доложил заместитель директора городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков. По его словам, в текущем году в Краснодаре построено 24 новых светофорных объекта: 17 — за счёт федеральных средств, 6 — за счёт дорожного фонда, 1 в станице Елизаветинской — по Программе по выполнению наказов избирателей. Кроме того, модернизировано 15 светофорных объектов, на которые установлены датчики, позволяющие работать в адаптивном режиме, то есть подстраиваться под интенсивность и специфику дорожного движения. Сегодня в Краснодаре из 484 светофорных объектов уже более 100 обеспечены таким оборудованием.

Также в 2022 году на пешеходных переходах установлено более 50 мигающих светофоров, которые нацелены на привлечение внимания водителей и пешеходов, тем самым — на снижение в значительной мере риска дорожно-транспортных происшествий. На 2023 год запланировано строительство еще 28 светофорных объектов, но по ним пока еще отсутствует подтверждение финансирования.

Евгений Беляков отметил, что часть проблемных участков в станице Старокорсунской обеспечена светофорами, по другим собирается информация в сотрудничестве с ГИБДД об очагах повышенной аварийности. При этом особое внимание уделяется оборудованию участков вблизи детских учреждений, которые обеспечиваются вне зависимости от степени текущей аварийности.

В ходе обсуждения депутаты городской Думы призвали профильные структурные подразделения администрации подойти с повышенной ответственностью к вопросам безопасного передвижения детей, что прямо зависит от обеспеченности дорог тротуарами, пешеходными переходами и светофорными объектами.

— Наша задача — привить детям культуру поведения на улице, обустроить тротуары, пешеходные переходы, искусственные неровности, то есть максимально обезопасить их пребывание на улице, особенно во время движения в школу и обратно после занятий. Она может быть решена лишь путём увеличения объёмов финансирования, и мы, депутаты, приложим все усилия, чтобы это произошло при формировании бюджета на следующий год, — отметил внесший данный вопрос на депутатское совещание председатель комитета городской Думы Краснодара по образованию, культуре, вопросам семьи и детства Павел Попов.

— Обеспечение дорожной безопасности школьников и воспитанников детских дошкольных учреждениях — задача архиважная. Убедительно прошу руководителей департаментов и управлений администрации, всех должностных лиц, от кого зависит безопасность наших детей, находить для этого необходимые средства и механизмы, — заключила Вера Галушко.