Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

«Береза — частица России моей»

4 апреля 2022

Акция с таким названием стартовала в хуторе Ленина. Организатором и активным участником акции стал Андрей Анашкин, депутат муниципального избирательного округа.

День Победы — святой и самый важный для каждого из нас праздник. В России, пожалуй, не найти семьи, которой не коснулась бы своим черным крылом Великая Отечественная война. У кого-то воевали деды и прадеды — ради Победы, у других — шатаясь от голода и от невыносимых условий, шли на трудовой рекорд — ради Победы, в-третьих, даже находясь под оккупантами — оказывали им достойное сопротивление — тоже ради Победы! Победы над фашистской нечистью, которая расползлась по миру и пыталась подмять под себя нашу Отчизну! Весь советский народ, как один, сплотился в борьбе за свободу Родины. И мы победили! Но, далась нам эта победа ценой огромных потерь, недаром в песне поется: «… Это праздник со слезами на глазах…»
К сожалению, с каждым годом от нас уходят те, кто ковал победу на фронте и в тылу. И нам очень важно не только успеть окружить их вниманием и заботой, воздать честь их боевым и трудовым подвигам, но и сохранить их воспоминания для потомков, чтобы наши внуки и правнуки знали правду о Великой Отечественной, о том, кто победил и очистил мир от нацистской чумы. Особенно в это неспокойное время.

В этом году мы будем отмечать 77-ю годовщину Великой победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Этой дате и посвятили акцию «Береза — частица Родины моей» в хуторе Ленина. В высадке тридцати берез приняли участие Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара и Владимир Митин, глава Пашковского сельского округа, Отец Спиридон, настоятель Свято-Георгиевского храма, ветераны боевых действиях Афганистана, представители ТОС И общественности, учащиеся класса казачьей направленности 61 школы, жители хутора Ленина.

— Очень важно, что сегодня в закладке березовой аллеи принимают участие люди разных поколений. Важно, чтобы наша молодежь уважала и любила старшее поколение, равнялась на него! Сегодня рядом со школьники высаживают деревья участники боевых действий, в свое время отстаивающие интересы Отечества, не жалея своих жизней. Для них примером патриотизма и любви к Родине были отцы и деды, воевавшие в Великую Отечественную. Теперь они — пример для молодых, — отметила Вера Галушко.

Погода в этот день как будто сама радовалась этой акции — было солнечно и тепло. Работали споро и дружно, поэтому березки высадили быстро, на многих из них уже появились сережки, а через неделю-другую они покроются молодыми листочками.

— Почему береза? Береза ассоциируется с Россией — Родиной нашей! Думаю, через несколько лет ветераны и жители хутора Ленина будут ходить по этой красивой березовой аллее, любоваться ею и вспоминать добрыми словами всех, кто принимал участие в этой патриотической акции. Эти деревья передадут грядущему поколению не только привет от нас, живущих сегодня, но и чувство гордости за страну, в которой нам выпало счастье родиться, — сказал Андрей Анашкин.