Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

«Авиация Отчизны» - история через призму воспоминаний

11 октября 2022

Депутат городской Думы Краснодара по 24 избирательному округу принял участие в презентации книги летчика истребительной авиации и инструктора по летной подготовке, ветерана Великой Отечественной войны Валентина Сергеевича Колбикова. Верстка и печать книги были осуществлены за счет средств Программы по выполнению наказов избирателей.

Книга Валентина Сергеевича Колбикова «Авиация Отчизны» - это мемуары военного летчика истребительной авиации, в основу которых вошли исторические факты жизни лично автора и нашей Родины.

Исходной отправной точкой стали страшные события 1941 года, начало Великой Отечественной войны с фашистской Германией, которая к этому времени покорила все страны Западной Европы.

Книга - воспоминания об армейской жизни, учебно-тренировочных полетах на истребителях. Большое внимание Валентин Сергеевич уделил зарождению и развитию авиации, описанию биографий бойцов, которые стояли у истоков.

В заключительной части автор, с высоты своих прожитых лет, дал наказ будущим поколениям: не терять энергию и веру людей в любых жизненных ситуациях, любить свою страну и быть ее патриотом.

- Каждая такая книга – не просто напоминание о войне – это история о судьбах наших земляков и соотечественников, еще один штрих войны, еще одна боль о погибших друзьях, еще один поклон победителям, - подчеркнул Максим Онищенко.

Валентин Сергеевич родился 24 января 1923 года (99 лет) в городе Краснодаре. Он является лауреатом Государственной премии в области науки и техники, почетным членом Российской Академии естественных наук, кандидатом технических наук, членом Краснодарской общественной организации «Герои Отечества». После войны на протяжении 63 лет работал ведущим специалистом по разработке нефтяных и газовых месторождений в Краснодарском научно-техническом центре ОАО «Роснефть».