Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

53 заседание городской Думы Краснодара

27 января 2023

На 53 заседании городской Думы депутатами рассмотрены вопросы финансово-экономического блока, приняты кадровые и иные решения.

Наказы избирателей

Увеличено финансирование Программы по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара VII созыва в 2023 году на более чем 29 миллионов рублей, которые будут направлены на поддержку учреждений образования и культуры, некоммерческих организаций, благоустройства города, ремонт дорог и тротуаров.

Наконец-то проблема благоустройства внутридворовых территорий в городе Краснодаре решена: глава города подписал постановление, которое позволяет выполнять данные работы, включая асфальтирование, за счёт субсидий, за что мы благодарим Евгения Михайловича, — отметила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.


Бюджет

Внесены изменения в муниципальный бюджет, расходы которого в 2023 году увеличены на 1 миллиард 865 миллионов рублей. Это остатки денежных средств, которые сложились по состоянию на 1 января 2023 года.

Председатель комитета городской Думы Краснодара по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко выделил основные сферы и объекты, которые получат дополнительное финансирование:

— Денежные средства будут направлены департаменту строительства:
в 2023 году — 1 миллиард 54 миллиона рублей;
в 2024 году — 960 миллионов рублей;
в 2025 году — 797 тысяч рублей.

Эти средства предназначены, в первую очередь, на проектирование и строительство школы в п. Северный.

Департаменту транспорта и дорожного хозяйства выделяется:

в 2023 году — 538 миллионов рублей. Деньги пойдут на заключение муниципального контракта по перевозке пассажиров и багажа по маршруту № 89 по ул. им. Геннадия Казаджиева и ул. им. Дмитрия Благоева.

Также денежные средства будут потрачены на проектирование и строительство ливневой канализации в городе Краснодаре.

Департаменту муниципальной собственности выделяется:

133 миллиона рублей на возмещение убытков собственникам и землепользователям убытков, причинённых временным занятием или изъятием земельных участков в муниципальных нуждах;
40 миллионов рублей на покупку на покупку 10 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Департаменту городского хозяйства выделяется 70 миллионов рублей, из которых 50 миллионов — на озеленение, остальные средства — на благоустройство территории города.

Муниципальная собственность

Внесены изменения в Реестр муниципального имущества муниципального образования город Краснодар.

— Имущество, которое имеет признаки общего имущества собственников помещений в многоквартирных дома исключается из реестра муниципальной собственности профильным департаментом администрации города по решению специальной межведомственной комиссии, которая выезжает на объекты и изучает ситуацию на месте. В частности, сегодня 67 помещений решением городской Думы были исключены из реестра муниципальной собственности — это общее имущество жильцов, проживающих в многоквартирных домах, — сказал председатель комитета городской Думы Краснодара по собственности, приватизации, землеустройству Владимир Белоусов.

Поддержка участников СВО

В рамках соответствующего решения Правительства Российской Федерации и в рамках компетенции органов местного самоуправления рассмотрен вопрос об оказании помощи лицам, принимающим участие в специальной военной операции.

— Принято решение о представлении предпринимателям, принимающим участие в специальной военной операции, отсрочки уплаты арендной платы на период прохождения военной службы или оказания добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Участникам СВО также предоставлена возможность расторгать договоры аренды без применения штрафных санкций. Кроме того, коммунальные платежи, связанные с арендуемым имуществом по договорам аренды, по которым арендатору предоставлена отсрочка уплаты арендной платы, в период такой отсрочки уплачиваются администрацией муниципального образования город Краснодар, — пояснил Владимир Белоусов.

Памятник детям-героям

В этом году отмечается знаменательная дата — 80-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Городская Дума приняла решение об установке памятного знака «Юным защитникам Краснодара, героически погибшим во время оккупации города в 1942 — 1943 гг.». Знак будет установлен в районе пересечения ул. Офицерской и ул. Колхозной на территории парка «Чистяковская роща» в городе Краснодаре.

— Около двух с половиной тысяч детей погибло в годы оккупации, и мы поражаемся тому мужеству, которое проявили юные защитники Краснодара. Это дети двенадцати-семнадцати лет. Кажется, война и дети — такие несовместимые понятия, и насколько осознанно они шли на самопожертвование ради того, чтобы защитить свою родину. Ведь до войны это были обычные мальчишки и девчонки, которые учились в школе, читали книги, ходили в кино, но война ворвалась в их жизнь снарядами и гибелью родных и близких. Это потери, которые ранили их душу. И мне хотелось бы назвать несколько имён тех ребят, кто защищал город Краснодар. Это, и братья Игнатовы, младшему из которых было семнадцать лет. Они вступили в отряд минеров-диверсантов и в конце 1942 года погибли при подрыве вражеского поезда с бронетехникой. Это и Володя Головатый, юный подпольщик, который в семнадцать лет был замучен в застенках Гестапо, которое у нас располагалось на пересечении улиц Седина и Орджоникидзе. Это и ребята-старшеклассники, которые погибли на Пашковской переправе. Из 534 человек только 18 осталось в живых.

В память об их мужестве и отваге и будет установлен этот памятный знак для того, чтобы все поколения знали: патриотизм, который есть у каждого из нас в душе, должен проявляться именно в такие моменты опасности для страны, для нашей родины, для нашего города, — отметила депутат городской Думы Краснодара Анна Ольховая.

Кадровые решения

Глава города Евгений Наумов продолжает формирование своей команды. На заседании Думы депутаты согласовали назначение на должность директора правового департамента администрации муниципального образования город Краснодар Козки Романа Сергеевича, который ранее работал в администрациях Краснодарского края и города Новороссийска.

Также согласовано назначение на должность начальника управления по делам казачества и военнослужащих администрации муниципального образования город Краснодар Чернобривченко Олега Геннадьевича. Последнее место работы перед назначением — управление гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар.