Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

37 заседание городской Думы Краснодара

23 июня 2022

Изменения в городской бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, увековечение памяти героев и другие вопросы рассмотрены депутатами на очередном заседании Думы под председательством Веры Галушко.

Изменения в бюджет

За счёт поступлений из краевого бюджета доходы городского бюджета увеличены на 2022 год на 539 миллионов рублей и на 2023 и 2024 годы – почти на 10 миллионов рублей на каждый год.

Эти средства будут распределены на финансирование вопросов в различных сферах и направлениях.

Как рассказал председатель комитета городской Думы по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко, департаменту образования будет направлено 188 миллионов рублей на оснащение шести новых детских садов, более 22 миллионов рублей – на организацию бесплатного горячего питания учащихся начальных классов, более 25 миллионов рублей – на создание дополнительных мест в школах в связи с ростом числа обучающихся, вызванным притоком населения из других регионов России. Также предусмотрено увеличение финансирования организации питания в детских садах на 100 миллионов рублей в связи с ростом цен.

Департаменту городского хозяйства и ТЭК направят более 161 миллиона рублей на благоустройства сквера Изумрудного.

Департаменту транспорта и дорожного хозяйства – более 140 миллионов рублей на строительство ряда дорожных объектов в городе Краснодаре. Также выделяется более 70 миллионов рублей на ликвидацию мест несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов в городе и вывоз мусора с городских кладбищ. Также выделено 24 миллиона рублей в этом году и 31 миллион рублей в следующем на подвоз учащихся двух школ из посёлка Российского.

Департаменту строительства выделено более 18 миллионов рублей на технологическое присоединение к сетям учреждений образования и здравоохранения.

- Впервые бюджет города перешагнул за 50 миллиардов рублей. Это важный психологический отсчёт. Люди видят, что город финансируется, нам помогают федеральный центр и край, строятся социальные объекты - школы, детские сады, ремонтируются дороги. Город развивается, - подчеркнул Вадим Дьяченко.

Наказы избирателей

Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, представляя проект решения Думы о внесении изменений и дополнений в Программу по выполнению наказов избирателей депутатам городской Думы Краснодара седьмого созыва в 2022 году, подчеркнула, что он подготовлен на основании внесённых депутатами предложений и согласован с избирателями.

Согласно документу в Программу добавляется еще 17 миллионов 223 тысячи рублей.

Кроме традиционных работ, направленных на благоустройство Краснодара и улучшение качества жизни горожан, будет профинансирован совместный проект девятнадцати депутатов, который позволит провести обследование 3-х многоквартирных домов и изготовление проектно-сметной документации на капитальный ремонт многоквартирных домов по ул. Промышленная 49, 49/1, 49/2, на общую сумму 5 миллионов 150 тысяч рублей.

- Таким образом депутатский фонд распределен на 95%. На сегодняшний день нераспределёнными остаются менее 13 миллионов рублей. Полагаю, что депутаты выполнят до конца года все мероприятия, запланированные Программой, - отметила Вера Галушко.

Увековечение памяти героев.

Семь новых краснодарских улиц получили наименования. Их назвали в честь людей, которые заслужили это право своим ратным и трудовым подвигом. Среди них – герои нашего времени, которые проявили мужество и доблесть в ходе проведения специальной военной операции.

Капитан Борисов Юрий Владимирович родился 24 марта 1988 года в Рязанской области. Закончил в Краснодаре среднюю образовательную школу № 47 имени Героя Советского Союза Ивана Тушева.

Будучи командиром роты 331-го гвардейского парашютно-десантного ударного Костромского полка, погиб 11 марта 2022 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Награждён орденом Мужества (посмертно). Похоронен на Славянском кладбище города Краснодара.

Лейтенант Присеко Андрей Александрович родился 21 декабря 1998 года в Амурской области. Закончил в Краснодаре среднюю общеобразовательную школу № 66 имени Евгения Дороша.

Будучи командиром взвода морской пехоты 61-й отдельной Киркенесской Краснознамённой бригады морской пехоты, погиб 19 апреля 2022 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Награждён орденом Мужества (посмертно). Похоронен на Новом городском кладбище города Краснодара.

Гвардии старший лейтенант Гаджимагомедов Нурмагомед Энгельсович родился 29 сентября 1996 года в Дагестане.

Будучи командиром роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Южного военного округа, погиб 24 февраля 2022 года при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

3 марта 2022 года Указом Президента Российской Федерации удостоен звания Героя Российской Федерации (посмертно) первым из участников СВО. Похоронен в селе Кани в Дагестане.

- На сегодняшнем заседании мы увековечили память героев. Среди них – участники специальной военной операции, чьими именами названы новые краснодарские улицы. Также на территории сквера Памяти героев танкистов будут установлены бюсты четырёх маршалов бронетанковых войск:

дважды Героя Советского Союза Михаила Ефимовича Катукова;

дважды Героя Советского Союза Павла Семеновича Рыбалко;

Героя Советского Союза Павла Павловича Полубоярова;

Героя Советского Союза Олега Александровича Лосика.

Это очень важное и нужное дело, ведь тем самым мы проявляем уважение к подвигу наших соотечественников, живших в разное время, чтим их память. А жители Краснодара с гордостью могут говорить, что живут на улице, которая носит имя героя, - подчеркнул заместитель председателя городской Думы Краснодара Зорик Садоян.