Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

35 заседание городской Думы Краснодара

26 мая 2022

Отчет об исполнении бюджета за 2021 год, поправки в бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, решение о награждении памятной медалью «Родительская слава», новые ТОС – эти и другие вопросы депутаты краснодарского парламента рассмотрели на очередной сессии под председательством Веры Галушко, в заседании также принял участие глава краевой столицы Андрей Алексеенко.

Программа по выполнению наказов избирателей

Традиционно на каждом очередном заседании городской Думы Краснодара депутаты вносят изменения в Программу по выполнению наказов избирателей. Связано это с постоянной работой народных избранников с жителями своих округов – при формировании Программы учитываются их предложения и замечания.

На этом заседании распределяется еще 5 млн рублей, из которых более 1,5 млн рублей будут направлены на отрасль «Образование», 3 млн рублей будут внесены в раздел «Городское хозяйство» – а это подразумевает благоустройство бульваров и скверов, придомовых территорий, выполнение проектных работ по строительству сетей наружного освещения, обустройство новых детских игровых и спортивных площадок.


Фонд Программы наказов распределен на более чем на 88%. Нераспределенными остаются еще 30 млн рублей. Коллеги, прошу проводить более активную работу в округе – встречайтесь с жителями города, старшими домов и председателями ТОСов, планируйте мероприятия по Программе наказов, все работы в рамках Программы должны быть выполнены в срок.

Галушко.jpg
Вера Галушко
Председатель городской Думы Краснодара


Поправки в местный бюджет

Директор департамента финансов администрации города Александр Чулков представил проект о внесении изменений в бюджете города на текущий год и плановый период 2023 и 2024 годов.

Необходимость внесения изменений в решение о местном бюджете обусловлено увеличением безвозмездных поступлений из краевого бюджета, исполнением неотложных расходных обязательств, а также на основании писем главных распорядителей бюджетных средств.

– Доходы увеличена в 2022 на 2,666 млрд рублей, на 2023 год – на 1,923 млрд рублей и на 2024 год – на 687 млн рублей, – сказал Александр Чулков.

Основные средства в расходной части направлены департаменту строительства. Это проектирование и строительство трех школ и одного детского сада в Прикубанского округе, а также на проектирование и строительство спортивного комплекса для прыжков на батуте на ул. Фадеева. Департаменту муниципальной собственности и городских земель выделено 202 млн рублей для переселения граждан из аварийного жилья. Департаменту финансов выделяется 1 млрд рублей для приобретение 14-ти односекционных трамваев. 433 млн рублей выделено департаменту образования города для оснащения технологическим оборудованием и мебелью двух детских садов, которые будут введены в эксплуатацию в этом году – ул. Кирилла Россинского/Батуринской и переулка Элеваторный.

Дьяченко.jpg
Вадим Дьяченко
Председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике

Отчет об исполнении бюджета за 2021 год

В рамках контроля за исполнением местного бюджета на рассмотрение городской Думой был внесен проект решения об исполнении местного бюджета (бюджета муниципального образования город Краснодар) за 2021 год. Данный проект предварительно прошел процедуру публичных слушаний, а сегодня краснодарским депутатам проект представил директор департамента финансов администрации города Александр Чулков.

– По итогам 2021 года план по собственным доходам выполнен на 103%, бюджет исполнен с профицитом. К тому же проведена большая работа для снижения муниципального долга муниципального образования город Краснодар, что позволило снизить его на 25,7%. Уровень долговой нагрузки удалось снизить до 28% – это исторический минимум за последние 10 лет, – отметил Александр Чулков.

В ходе исполнения местного бюджета обеспечено решение основных бюджетных задач, направленных на сохранение финансовой стабильности, своевременное выполнение всех действующих социальных обязательств.

Доходная часть местного бюджета складывается из налоговых и неналоговых доходов – из них 90,3% налоговых доходов и 9,7% неналоговых доходов. Львиную долю дохода в рамках налоговых и неналоговых доходов местного бюджета составляет налог на доходы физических лиц – 39%.

По сравнению с 2020 годом расходы местного бюджета в 2021 году увеличились на 14,8 процента, в том числе за счёт средств из краевого бюджета. Формирование плановых показателей и исполнение расходной части местного бюджета в 2021 году осуществлялось в разрезе 24 муниципальных программ. Это в первую очередь муниципальные программы, направленные на совершенствование социальной сферы – «Развитие образования в муниципальном образовании город Краснодар», «Развитие культуры в муниципальном образовании город Краснодар», «Реализация молодёжной политики на территории муниципального образования город Краснодар», «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании город Краснодар», «Социальная поддержка граждан муниципального образования город Краснодар», «Доступная среда», «Город детям», – а также программы, главной задачей которых ставится создание комфортных условий для проживания в Краснодаре, создание привлекательного инвестиционного облика муниципалитета – «Комплексное развитие муниципального образования в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и озеленения», «Формирование инвестиционной привлекательности муниципального образования город Краснодар», «Развитие туризма в муниципальном образовании город Краснодар», «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Краснодар», «Комплексное развитие муниципального образования в сфере строительства, архитектуры, развития объектов инженерной, социальной инфраструктуры, дорожного хозяйства», «Развитие транспортной системы в границах муниципального образования город Краснодар» и другие.

Основа расходов бюджета 2021 года – это социальная сфера – 27 млрд рублей, из них большая часть была выделана образованию. Мы ввели в эксплуатацию образовательных учреждений в сумме на 4700 мест, при этом параллельно ведется работа по возведению 14 школ на 19425 мест. Направили 763 млн рублей на развитие физкультуры и спорта – в том числе проектирование и строительство двух спортивных комплексов. Отмечу, что пристальное внимание было уделено развитию транспортной системы города, выделена беспрецедентно большая сумма – порядка 7 млрд рублей. В рамках этой суммы было приобретено 35 трамвайных вагонов, было завершено строительство трамвайной линий по ул. Московской.

Дьяченко.jpg
Вадим Дьяченко
Председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике

Контрольно-счетная палата Краснодара проводила внешнюю проверку отчета об исполнении бюджета за 2021 год. Председатель Контрольно-счетной палаты Людмила Балашева отметила слаженную и результативную работу администрации в части снижения долговой нагрузки и снижения объема коммерческих кредитов.

– Администрация города хорошо справилась с долговой политикой – она одна из самых лучших– значительно снижен размер муниципального долга. Еще одно из достижений бюджета 2021 года – снижение общего объема незавершенного строительства. Выявленные недостатки и нарушения будут отражены в плане мероприятий, утвержденных главой города. Выставлены 7 предписаний и 13 представлений о нарушении законодательства, они на контроле у Контрольно-счетной палаты города. О ходе устранения выявленных нарушений будем ежеквартально докладывать городской Думе, – сказала председатель Контрольно-счетной палаты муниципального образования город Краснодар Людмила Балашева.

Нарушение – штраф

В связи со вступившими в силу изменениями в краевом законодательстве возникла необходимость приведения в соответствие местных нормативных актов. Краевой закон «Об административных правонарушениях» от 23.07.2003 № 608-КЗ дополнили статьёй 3.15, которая предусматривает ответственность за нарушение порядка и условий размещения пунктов проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешение на строительство. Таким образом, требуется внесение необходимых изменений в Положения об администрациях внутригородских округов и администраций сельских округов города Краснодара в части наделения полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных законом № 608-КЗ. Депутаты городской Думы Краснодара приняли соответствующее решение.

«Родительская слава»

Памятной медалью «Родительская слава» награждаются родители, которые надлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию и образованию детей, способствуют их физическому, нравственному, духовному и интеллектуальному развитию, формированию патриотизма, а также принимают активное участие в жизни школы, в которой обучаются дети.

Как сказал директор департамента образования администрации города Алексей Некрасов, в этом году на награждение памятной медалью претендовало 14 кандидатур, после прохождения коллегии департамента образования и наградной комиссии администрации города осталось 8 кандидатур. Депутаты приняли решение о награждении их памятными медалями «Родительская слава». Вручать муниципальные награды будут в торжественной обстановке глава города и председатель городской Думы Краснодара в преддверии Всероссийского дня семьи, любви и верности (8 июля).

Эвакуация и контроль на транспорте

В связи со вступившими в силу изменениями в краевом законодательстве полномочия в части организации работ по перемещению задержанных автомобилей, хранению их на специализированных стоянках и возвращению владельцам в полном объеме переданы министерству транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края. Кроме того, департамент транспорта впредь должен осуществить муниципальный контроль на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве на территории Краснодара. Депутаты городской Думы Краснодара приняли решение о внесении соответствующих изменений в Положение о департаменте транспорта и дорожного хозяйства администрации муниципального образования город Краснодар, утвержденного решением Думы от 26.12.2017 № 46 п. 5.

Новые ТОС

На 35 заседании городской Думы Краснодара своим решением депутаты уточнили границы для 6 действующих органов территориальных органов самоуправления и установили границы для 13 новых органов ТОС.

В Краснодаре активно работает более 2-х тысяч органов территориального общественного самоуправления. Главной составляющей успеха в развитии местного самоуправления по-прежнему являются люди – честные, искренние, болеющие душой за дело, отдающие все силы на благо родного города. Именно такие люди работают в наших органах ТОС.

Садоян З.Р..jpg
Зорик Садоян
Заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления