Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

33 заседание городской Думы Краснодара

22 апреля 2022

Главный документ города — Устав, муниципальный жилищный и земельный контроль — индикаторы риска и ключевые показатели, прогнозный план (программа) приватизации — оценка муниципального имущества, имя будущему скверу — эти и другие вопросы депутаты городской Думы рассмотрели на очередной сессии городского парламента под председательством Веры Галушко. В заседании также принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Владимир Бекетов.

Программа по выполнению наказов избирателей

Программа наказов формируется в соответствии с запросами жителей города. Поэтому это «живой» документ, изменения в который вносятся на каждом заседании городского парламента. Депутаты всегда уделяют особое внимание социальной сфере города. Так в рамках Программы по выполнению наказов избирателей в этом году планируется произвести текущий ремонт в детском саду № 12, школах № 80 и № 33 и гимназии № 36, сделать капитальный ремонт асфальтового покрытия в детском саду № 76, а также благоустроить территорию детского сада № 94.

Увеличивается световой день, улучшается погода, близятся школьные каникулы — это значит, что вскоре дети большую часть свободного времени будут проводить на улице. Депутаты позаботились о том, чтобы малыши и дети постарше смогли поиграть и отдохнуть от школьных будней на благоустроенных площадках, где установлены безопасные игровые и спортивные элементы. Так в рамках Программы наказов избирателей будет установлено детское игровое оборудование по ул. Заводской, 7/1, ул. Октябрьской, 108, ул. Красной, 155 и 145, ул. Рашпилевской, 183, ул. Ставропольской, 173, ул. Садовой, 6/2, ул. Герцена, 178, Лавочкина, 7 и другие.

На предыдущих заседаниях городской Думы был утвержден список из 157 адресов на получение субсидии на установку детского игрового оборудования. По 43 адресам пакет документов для получения субсидий собран. По оставшимся 114 объектам управляющими компаниями всё еще ведётся сбор документов для заключения договоров. Прошу вас, коллеги, уделить пристальное внимание работе с управляющими компаниями по подготовке необходимых пакетов документов, времени осталось немного, а к лету городские площадки должны быть уже готовы.

Галушко.jpg
Вера Галушко
Председатель городской Думы Краснодара

Также благодаря Программе по выполнению наказов избирателей планируется благоустроить сквер «Симферопольский», «Комсомольский», «Сормовский».

Местный бюджет

Директор департамента финансов администрации города Александр Чулков пояснил, какие изменения предлагается внести в местный бюджет.

— Необходимость внесения изменений в решение городской Думы о местном бюджете обусловлена увеличением безвозмездных поступлений из краевого бюджета, а также в связи с потребностью произвести перераспределение бюджетных ассигнований на основании писем главных распорядителей бюджетных средств. Изменения затронули все три года бюджетного периода, — отметил Александр Чулков.

Мы получили субвенции из краевого бюджета на 2022 год в сумме 360 млн рублей и на 2023 год — 262 млн рублей. Увеличили расходную часть на 295 млн рублей за счет остатков средств местного бюджета, оставшихся на счетах на 01.01.2022. В итоге расходная часть бюджета увеличена в 2022 году на сумму 655 млн рублей. В первую очередь, мы полностью расплатимся за новую трамвайную ветку по ул. Московской — на 33 млн рублей произошло увеличение сметной стоимости строительных работ. Большое внимание уделяется социальной сфере, в частности увеличивается количество образовательных организаций. Планируется на проектирование и строительство детского сада по ул. Марины Цветаевой выделить 214 млн рублей, в планах также строительство двух детских садов по ул. Кирилла Россинского и ул. Батуринской (будет выделено 353 млн рублей). На строительство физкультурно-оздоровительного комплекса по ул. Вавилова планируется направить 37 млн рублей. Проектирование и строительство школы на 1550 мест в микрорайоне Гидростроителей — 135 млн рублей. А на создание дополнительных мест в средней школе № 86 в ст. Старокорсунской, в частности на возведение пристройки к школе будет выделено 28 млн рублей.

Дьяченко.jpg
Вадим Дьяченко
Председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике

Питание детей в школах

В 2022 году вступила в силу норма краевого закона, согласно которой мера социальной поддержки в виде бесплатного двухразового горячего питания детям-инвалидам, не являющимся обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), предоставляется за счет средств краевого бюджета. Кроме того, частично за счет краевых средств, частично за счет средств местного бюджета будет предоставляться компенсация питания, если такой ребенок осваивает образовательные программы в муниципальной образовательной организации на дому. Соответственно, возникла необходимость внести необходимые изменения в муниципальный правовой акт.

Организация бесплатного горячего питания для детей с ОВЗ становится прямым полномочием органа местного самоуправления, вместе с тем местному бюджету могут быть предоставлены субсидии из краевого бюджета на софинансирование расходов, которые город понесет при исполнении таких полномочий.

В соответствии с номами Закона Краснодарского края от 16.07.20132770-КЗ мера социальной поддержки детей-инвалидов в виде двухразового горячего питания — это предоставление средств краевого бюджета на финансирование приобретения только набора продуктов питания. Организация питания возлагается на школы, в связи с чем возникает необходимость финансирования услуги по приготовлении пищи для детей-инвалидов, не являющимися обучающимися с ОВЗ. Таким образом, необходимо установить новую меру социальной поддержки.

Депутаты городской Думы Краснодара приняли решение о внесении соответствующих изменений в ранее принятые решения городской Думы Краснодара, а также утвердили Порядок использования собственных финансовых средств местного бюджета для осуществления переданных отдельных государственных полномочий по обеспечению двухразовым бесплатным питанием детей-инвалидов, не являющихся обучающимися с ОВЗ, получающих образование в муниципальных образовательных организациях.

Муниципальный контроль, индикаторы риска и ключевые показатели

Федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» установлено, что контрольный орган разрабатывает индикаторы риска нарушения обязательных требований. Это необходимо для оценки риска причинения вреда при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового надзорного мероприятия. Индикатор риска нарушения обязательных требований — это соответствие или отклонение от параметров объекта контроля, которые с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличии нарушений и риска причинения вреда охраняемым законом ценностям. Однако, такие отклонения сами по себе не являются нарушениями обязательных требований. Выявление соответствия или несоответствия объекта контроля параметрам, утверждённым индикаторам риска нарушения обязательных требований, является основанием для проведения контрольных мероприятий.

Депутаты городской Думы утвердили перечни индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении муниципального жилищного контроля и муниципального земельного контроля на территории муниципального образования город Краснодар.

Кроме того, оценка эффективности и результативности деятельности контрольных органов проводится по каждому виду контроля и основывается на системе показателей результативности и эффективности. В эту систему включены ключевые показатели видов контроля, отражающие уровень минимизации вреда и уровень устранения риска причинения вреда, и индикативные показатели видов контроля, применяемые для мониторинга и анализа контрольной деятельности.

Городские парламентарии утвердили ключевые показатели, их целевые значения, индикативные, индикативные показатели муниципального жилищного контроля и муниципального земельного контроля.

Муниципальное имущество — начальная цена

В декабре прошлого года депутаты городской Думы Краснодара утвердили прогнозный план муниципального имущества, подлежащего приватизации в текущем году. Независимый оценщик произвел рыночную оценку объектов муниципальной собственности города, включённых в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества муниципального образования город Краснодар на 2022 год.

Депутаты городского парламента утвердили начальную цену для шести объектов, которые будут реализовывается через аукцион. Это нежилые помещения в пер. Насыпном, д. 8, по ул. Гимназической, д. 21, ул. Гоголя, д. 73, ул. Седина, д. 25, и два объекта по ул. им. Героя Аверкиеева А.А., 16.

Новому скверу — имя

У земельного участка на пресечении ул. им. Митрофана Седина и ул. Постовой длинная история. В прошлом здесь было место отдыха горожан — сквер, в центре которого возвышался памятник легендарному военачальнику и маршалу авиации Александру Покрышкину. Позднее земельный участок убыл в частные руки, намерения у его арендаторов были разны — построить или офисный центр, или многоквартирный дом. Но этим планам не суждено было реализоваться. Земельный участок вернулся в муниципальную собственность. А в 2020 году на его территории были проведены раскопки и сделаны уникальные археологические открытия — обнаружены фундаменты жилых домов конца XIX — начала XX вв. и меотские захоронения, которым больше 2 тыс. лет. Археологические работы проводили специалисты Научно-исследовательского центра по сохранению культурного наследия. В настоящее время предлагается на месте этого земельного участка благоустроить сквер.

Депутаты приняли решение присвоить будущему скверу имя Валерия Самойленко, Заслуженного строителя Российской Федерации, Почетного гражданина города Краснодара.

С 1987 по 2000 гг. Валерий Самойленко был председателем Краснодарского горисполкома, председателем городского Совета народных депутатов, главой администрации Краснодара. При нем был создан и развивался микрорайон Юбилейный, Фестивальный и Гидростроителей, был построен Тургеневский мост, путепроводы на ул. Садовой, ул. Суворова, ул. Тихорецкой, шло активное развитие социальной сферы города — строились детские сады, школы, медицинские учреждения, создано уникальное творческое объединение «Премьера». Таким образом мы решили отметить тот огромный вклад, который внес в развитие кубанской столицы Валерий Самойленко.

Садоян З.Р..jpg
Зорик Садоян
заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления

Главный городской документ

На февральской сессии депутаты городской Думы приняли решение об опубликовании проекта решения городской Думы Краснодара «О внесении изменений в Устав муниципального образования город Краснодар». Так в соответствии с федеральным законодательством следует отменить проведение открытого аукциона на право заключить договор о создании на водных объектах искусственных земельных участков. Вступившие в силу изменения в федеральных законах относят к полномочиям местного самоуправления принятие решение об отнесении возникших чрезвычайных ситуации к чрезвычайным ситуациям местного характера, а также органы местного самоуправления организуют, осуществляют проведение эвакуационных мероприятий при угрозе возникновения ЧС. Проект решения городской Думы Краснодара ранее прошел процедуру публичных слушаний, а сегодня депутаты приняли решение о внесении соответствующих изменений в Устав города.


Землеустроителям Кубани

Депутаты городской Думы Краснодара приняли решение об установке памятного знака землеустроителям Кубани в честь 175-летия создания землеустроительной службы в Краснодарском крае. Располагаться он будет по адресу: ул. Сормовская, 3.

12 апреля 1847 года была создана в городе Екатеринодаре межевая комиссия. В целом процессы, происходившие в сфере земельных отношений в нашем крае, явились отражением изменений жизни страны, общества и носили сложный характер, с присущими только Кубани особенностями. В честь такой памятной даты депутаты приняли решение установить памятный знак, запечатлев таким образом в истории какой большой вклад в развитие Краснодара и Кубани в целом сделали работники землеустроительной службы.

Садоян З.Р..jpg
Зорик Садоян
Заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления