Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

29 очередное заседание городской Думы Краснодара

25 марта 2022

На первой весенней сессии депутаты городской Думы Краснодара приняли ряд важных решений — традиционно внесли изменения в местный бюджет, откорректировали в соответствии с пожеланиями краснодарцев Программу наказов избирателей, уточнили границы имеющихся и установили новые границы органов ТОС и рассмотрели иные вопросы. Вела заседание председатель городской Думы Краснодара, в заседании принял участие глава города Андрей Алексеенко.

Программа по выполнению наказов избирателей

Программа по выполнению наказов избирателей — это живой документ, в него регулярно вносятся изменения по просьбам самих избирателей. Программа охватывает практически все сферы жизни — образование, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, дорожное хозяйство, поддержка общественных инициатив.

В рамках Программы на текущий год запланировано провести ремонт в гимназии № 33 и школе № 80, а для школы № 58 выделят средства на подготовку проектно-сметной документации на капитальный ремонт, в гимназии № 72 отремонтируют лестничные пролеты, в детскому саду № 20 сделают текущий ремонт столовой, а в детском саду № 132 — текущий ремонт кровли. В библиотеке № 32 за счет средств Программы будет пополнен книжный фонд. Постоянно увеличивается список адресов площадок, где планируется установить детское игровое и спортивное оборудование — близится лето, а значит пора подготовить места, где дети смогут с интересом и пользой для здоровья провести свободное время. Депутаты на сегодняшнем заседании дополнили список, где будут в этом году установлено детское игровое и спортивное оборудование, следующими адресами: ул. Селезнева, 132, Фадеева, 15, Тюляева,1, ул. Декоративная, 16, ул. им. Космонавта Гагарина, д. 93 и д. 69, ул. Полины Осипенко, 143, ул. Бургасская, 27, Ким, 147, Айвазовского, 104. Кроме того, депутаты стараются благоустроить не только придомовую территорию многоквартирных домов, но и общественное пространство. Так, депутаты Владимир Вербицкий и Геннадий Уфимцев запланировали в сквере Дубинском установить детское игровое и спортивное оборудование, установить лавочки и урну, произвести отсыпку детской площадки и отремонтировать пешеходную дорожку. Максим Бурлачко выделил средства на благоустройство сквера Симферопольского. А для сквера Петровский в планах у Игоря Азарова установить детское игровое оборудование.

Финансирование программы по наказам дополнена увеличено почти на 6 миллионов рублей, и это позволит выполнить больше мероприятий, в том числе построить больше детских игровых площадок и других социально значимых объектов. Поэтому задача номер один перед депутатами и исполнительными органами — провести торги с тем, чтобы к 1 июня представить детям соответствующую базу для летнего отдыха.

Галушко.jpg
Вера Галушко
Председатель городской Думы Краснодара

Местный бюджет

Как пояснил председатель комитета городской Думы Краснодара по комитет по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко, внесённый на рассмотрение городской Думы проект решения обусловлен поступлениями из краевого бюджета, направлением остатков местного бюджета, перераспределением бюджетных ассигнований.
За счёт поступлений из бюджета Краснодарского края доходы местного бюджета увеличены на 988 миллионов рублей в текущем году, на 397 миллионов рублей — в 2023 году, на 326 миллионов рублей — в 2024 году.

Департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации города — 300 миллионов рублей на содержание автодорог общего пользования;
департаменту физической культуры и спорта — 4 миллиона 762 тысячи рублей приобретение автобусов для спортивных школ олимпийского резерва на все три года бюджетного периода;
управлению культуры на 2022 год — 5 миллионов 300 тысяч рублей на модернизацию муниципальных библиотек;
департаменту образования — 311 миллионов в текущем году, по 313 миллионов рублей в плановом периоде в качестве субвенций на осуществление государственных полномочий по финансовому обеспечению общедоступного и бесплатного образования в дошкольных и общеобразовательных организациях;
департаменту строительства — 348 миллионов рублей в текущем году, 66 миллионов рублей — в 2023 году в качестве субсидий на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объектов общественной инфраструктуры: детского сада на 280 мест в жилом квартале «Красная площадь», расположенного на улице Конгрессной. Также выделяется 131 миллион рублей дополнительно к ранее выделенным из краевого бюджета 229 миллионам рублей в качестве субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на приобретение 134 квартир;
департаменту городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса — 205 миллионов на капитальный ремонт муниципального жилищного фонда, оказание услуг по технической эксплуатации объектов наружного освещения, в том числе в хуторе Восточном, благоустройство общественной территории «Тропа здоровья».

Дьяченко.jpg
Вадим Дьяченко
Председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике

Кроме того, департаменту строительства выделено 169 миллионов рублей на допсоглашение к муниципальному контракту на строительство школы в микрорайоне Почтовом, а также на работы по технологическому присоединению строящихся объектов, в частности, детского сада в станице Старкорсунской, поликлиники на улице Знаменского, школы в посёлке Знаменском, школы на улице Конгрессной.

Департаменту транспорта выделено 40 миллионов на обеспечение надлежащего состояния ливневой канализации.

Отчёт о деятельности Контрольно-счётной палаты муниципального образования город Краснодар

По информации председателя КСП Людмилы Балашевой, в 2021 году палатой проведено 134 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Объектами контроля являлись 26 главных администраторов доходов, являющихся структурными подразделениями администрации и органами местного самоуправления, избирательная комиссия МО город Краснодар, 9 главных администраторов доходов местного бюджета органов власти Краснодарского края, 15 главных администраторов доходов местного бюджета органов Федеральной власти, 13 казенных и 6 бюджетных учреждений, 440 заказчиков, осуществляющих закупки за счёт средств местного бюджета.

Совместно с Контрольно-счетной палатой Краснодарского края проведен аудит эффективности расходования средств на организацию и обеспечение горячего питания школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, в общеобразовательных организациях МО город Краснодар.

Общий объем выявленных нарушений в 1,5 раза превышает аналогичный объем предшествующего периода, изменилась и структура нарушений. При значительном снижении (в 3,5 раза) нарушений в ходе формирования и исполнения бюджета и в сфере закупок, наблюдается рост в 1,7 раза в части учета и отчетности, почти в 3 раза в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью.

По-прежнему на особом контроле Палаты находились вопросы по соблюдению бюджетного законодательства и бюджетного процесса в МО городе Краснодаре. Несмотря на проводимую работу главными администраторами бюджетных средств, выявлено 15 случаев нарушений по организации и по осуществлению внутреннего финансового аудита. Это и непринятие мер по организации главными администраторами бюджетных средств полномочий по внутреннему финансовому аудиту, утверждению порядка его проведения и определению ответственных должностных лиц, по организации либо передаче полномочий по осуществлению внутреннего финансового аудита подведомственными администраторами бюджетных средств.

По результатам контрольных мероприятий подготовлено 46 рекомендаций из них одна — по предотвращению неэффективного использования бюджетных средств на сумму 32 108,4 тыс. рублей. 19 рекомендаций подготовлено в части необходимости изменений в учетной политике объектов контроля, а также 26 прочих рекомендаций.

Людмила Балашева отметила, что деятельность Палаты направлена на дальнейшее совершенствование внешнего муниципального контроля с целью повышения качества бюджетного процесса в городе, управления муниципальными ресурсами, а также большего вовлечения городской экономики в экономику Краснодарского края и Российской Федерации для улучшения качества жизни населения Краснодара.

Отчет перед депутатами

О том, как обеспечивались безопасность и правопорядок в Краснодаре, рассказал начальник Управления МВД России по городу Краснодару Дмитрий Остапенко. Он отметил, что несмотря на сложность поставленных задач и непростую эпидемиологическую ситуацию, управлению МВД России по городу Краснодару удалось обеспечить стабильную работу, продемонстрировав высокий результат. Сократилось число умышленных убийств, разбойных нападений, краж из квартир, угонов автомобилей, и в то же время увеличилась раскрываемость подобных преступлений. К тому же Дмитрий Остапенко отметил весомый вклад граждан с активной жизненной позицией — так в 2021 году с участием общественных формирований правоохранительной направленности было выявлено 726 административных правонарушений и раскрыто 216 преступлений.

— Существуют, конечно, и проблемные направления. Возросло на 12% количество мошенничеств. Более половины такого рода преступлений совершены с использованием средств мобильной связи или сети Интернет. Связано это с тем, что во время самоизоляции и на протяжении всего периода режима повышенной готовности значительно возросло количество онлайн-покупок. Иная проблема — имущественные преступления, а именно кражи, — продолжил Дмитрий Остапенко. — В 2021 году зарегистрировано 8860 фактов кражи, преимущественно они были совершены в торговых объектах.
Принятые управлением МВД России по городу Краснодару меры позволили обеспечить надлежащий уровень общественного порядка и безопасности на территории столицы Кубани.

Депутаты городского парламента признали работу Краснодарского гарнизона полиции по итогам 2021 года удовлетворительной.

Мы удовлетворены заслушанным отчётом и оцениваем деятельность управления МВД России по городу Краснодару положительно. Управление проводит большую работу, в частности, за 2021 год оно получило более 300 тысяч заявлений и обращений. Хочется выделить положительную динамику в борьбе с экономическими преступлениями, в частности, удалось возместить гражданам ущерб на сумму более 2,5 миллиардов рублей. Также значительное внимание уделяется борьбе с киберпреступностью, в первую очередь, мошеннического характера. При этом председатель городской Думы Вера Галушко заострила внимание на работе участковых уполномоченных, которую необходимо улучшить.

Бурлачко М.Ю..jpg
Максим Бурлачко
Председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан
Новые ТОСы

Территориальные общественные самоуправления — это действенный инструмент по осуществлению инициатив граждан по вопросам местного значения — такие решения принимаются на собраниях граждан и конференциях. О высокой гражданской активности свидетельствует общее количество территориальных органов самоуправления в Краснодаре — более 2 тысяч. И эта цифра достаточно подвижна — с каждым годом ТОСов становится все больше.

Так сегодня городские парламентарии внесли изменения в решение городской Думы Краснодара от 23.11.2006 г. № 16 п.6 «Об установлении границ территорий, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление в муниципальном образовании город Краснодар» — образованы еще 6 ТОС и уточнены границы 17 действующих территориальных общественных самоуправления.

На сегодняшний день у нас в городе имеется 2101 ТОС, и все они активно работают. Отрадно наблюдать, что ТОСы развиваются, проводят значимую и очень плодотворную работу. ТОСы — это связь власти с населением, позволяющая слышать друг друга, лучше видеть проблемы и решать их. Можно сказать, что развитие ТОСов — это развитие города Краснодара в целом.

Садоян З.Р..jpg
Зорик Садоян
Заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления

План приватизации

В декабре предыдущего года депутатами городской Думы Краснодара был утвержден Прогнозный план (программа) приватизации на 2022 год. Сегодня городские парламентарии добавили в него еще 5 объектов — это нежилые помещения по 1-му проезду им. Айвазовского, по ул. Коммунаров, по ул. Орджоникидзе, по ул. Леваневского и ул. Рашпилевской. Включение этих объектов муниципального имущества в Программу приватизации и дальнейшая их реализация позволит пополнить местный бюджет.

Приватизация муниципальной собственности — одна из постоянно действующих статей городского бюджета. Конечно, объектов муниципальной собственности с каждым годом становится меньше, но, тем не менее, ещё есть такие, которые подлежат приватизации. Сегодня обозначено более 30 объектов, за счёт которых городская казна получит определённую сумму.

Белоусов В.А..jpg
Владимир Белоусов
Председатель комитета по собственности, приватизации, землеустройству

Планируем и дороги

Депутаты внесли ряд изменений в решение городского парламента от 21.04.2016 № 15 п. 5 " Об утверждении Порядка подготовки документации по планировке территории муниципального образования город Краснодар, разрабатываемой на основании решения администрации муниципального образования город Краснодар, принятия решения об утверждении, о внесении изменений в такую документацию, отмене такой документации ил её отдельных частей, признании отдельных частей такой документации не подлежащими применению.

Одно из нововведений устанавливает требование включить в состав проекта планировки территории проект организации дорожного движения, разрабатываемый в соответствии с требованиями Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Такое решение принято в целях реализации нового механизма комплексного развития территорий.