Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новости городской Думы Краснодара

27 заседание городской Думы Краснодара

27 января 2022

Поправки в местный бюджет, меры социальной поддержки, итоги городского конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления», формирование нового состава избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар и другие вопросы рассмотрели городские парламентарии на очередном заседании городской Думы Краснодара под председательством Веры Галушко.

– Сегодня на заседании городской Думы Краснодара были рассмотрены важные кадровые вопросы – согласованы пять кандидатур на руководящие должности в администрацию муниципального образования город Краснодар. Мы также внесли поправки в ранее принятую Программу наказов избирателей, основываясь на пожеланиях жителей города и предложениях, с которыми они обращаются к депутатам на приемах и встречах. К тому же сегодня сформировали новый состав избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар, куда вошли представители парламентских партий, общественных организаций. А также откорректировали меру социальной поддержки для наших работников культуры и образования, – рассказала Вера Галушко.

Программа по выполнению наказов избирателей в 2022 году

С учетом пожеланий краснодарцев внесены изменения в Программу по выполнению наказов избирателей в текущем году. Так планируется в лицее № 90 провести текущий ремонт помещений, в СОШ № 78 — текущий ремонт спортивного зала. У многоквартирных домов, расположенных на улицах Герцена, Фестивальная, Воровского, Атарбекова, 1 Мая, 40 лет Победы, Российская в рамках Программы будет собрано и установлено детское игровое оборудование. А также выполнят проектные работы по капитальному ремонту сетей уличного освещения в поселке Пригородном и Зеленопольском в 16 избирательном округе, проведут капитальный ремонт фасадов домов № 22, 26 и 38 по ул. Яна Полуяна в 22 избирательном округе и № 17 по ул. Школьная в 26 избирательном округе.

— Мы встречаемся с избирателями, проводим приемы, и после каждой такой встречи избиратели вносят свои предложения, наполняя таким образом Программу. Предлагаю, как можно оперативнее формировать её и распределить запланированные в бюджете средства уже к маю, чтобы возникшая экономия в конце года по итогам проведенных торгов и закупочных процедур могла быть тоже реализована на благо жителей Краснодара и во исполнение их просьб, — отметила Вера Галушко.

Изменения в местный бюджет

Принятые депутатами городского парламента изменения в местный бюджет затронули только 2022 год. Необходимость внесения правок возникла в связи с распределением остатков средств местного бюджета, которые образовались по состоянию на 01.01.2022.

— Мы увеличили доходную и расходную часть бюджета, соответственно, на 1 млрд 306 млн рублей. 930 млн рублей направлено департаменту транспорта и дорожного хозяйства администрации, где 853 млн рублей — это переходящий остаток дорожного фонда, 49 млн рублей необходимы для закупки автобусов, а также запланировали 26 млн для осуществления перевозок пассажиров по новому маршруту № 19 в жилом районе Новознаменском, — рассказал председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко. — Департаменту строительства выделены 282 млн рублей. Часть средств — для обеспечения бюджетными ассигнованиями принятых в 2021 году бюджетных обязательств, другая направлена на технологическое присоединение строящихся капитальных объектов к сетям ресурсоснабжающих организаций, а также приобретение необходимого оборудования и инвентаря в социальных объектах, которые были введены в эксплуатацию в 2021 году. 65 млн рублей выделены департаменту городского хозяйства и ТЭК, значительная часть из которых будет направлена на благоустройство городских парков. 22 млн рублей будет направлено на ремонт спортивного зала и строительство стадиона в гимназии № 44.

Директор департамента финансов администрации Александр Чулков представил основные параметры местного бюджета:

— В 2022 году доходы — 42 млрд 556 млн рублей, расходы — 44 млрд 433 млн рублей и дефицит — 1 млрд 877 млн рублей. Дефицит увеличен на 1 млрд 306 млн из-за отражения остатков, переходящих на следующий год.

За активность — органам территориального общественного самоуправления

По итогам городского этапа краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» на территории муниципального образования город Краснодар признаны победителями ТОС № 510 Прикубанского внутригородского округа в избирательном округе № 33 депутата Алексея Бердникова, занявший первое место, ТОС № 213 Западного внутригородского округа в избирательном округе № 3 депутата Игоря Самохина, занявший второе место, и ТОС № 701 Карасунского внутригородского округа в избирательном округе № 9 Екатерины Афониной, занявший третье место. Теперь победители городского этапа конкурса поборются за звание «Лучший орган территориального самоуправления» на краевом этапе конкурса.

Также депутаты решили ходатайствовать перед Законодательным Собранием Краснодарского края о награждении 59 участников органов территориального общественного самоуправления Памятным знаком Законодательного Собрания Краснодарского края «За активное участие в территориальном общественном самоуправлении».

— Депутаты всегда тесно работают с активными гражданами. Такие краснодарцы — пример достойный для подражания, активисты объединяются в органы территориального общественного самоуправления и все силы направляют на то, чтобы сделать город лучше и красивее. И мне особенно приятно отметить, что Краснодар является одним из лидеров по количеству ТОС и это не пустая формальность, наши люди очень деятельные и активные. И, конечно, мы стараемся отмечать их и поощрять, — сказал заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по местному самоуправлению Зорик Садоян.


Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан

В августе 2021 года решением городской Думы Краснодара была установлена дополнительная мера социальной поддержки отдельных категорий граждан — работникам муниципальных учреждений, подведомственным департаменту образования и управлению культуры администрации муниципального образования город Краснодар, в преддверии Дня знаний осуществляется денежная выплата в размере 5000 рублей.

Ввиду того, что данная выплата облагается налогом на доходы физических лиц, депутаты городского парламента приняли решение об увеличении её размера до 5750 рублей, чтобы педагоги и иные работники учреждений образования и культуры смогли по факту получить 5000 рублей накануне 1 сентября.

Новый состав избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар

Избирательная комиссия муниципального образования город Краснодар в соответствии с федеральным и краевым законодательством формируется городской Думой Краснодара, срок её полномочий составляет 5 лет со дня первого заседания.

В феврале 2022 года истекает срок полномочий действующего состава городской избирательной комиссии. Сегодня решением Думы Краснодара сформирован новый состав избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар из 12 человек, среди которых Олег Смирнов, Вероника Михеева, Марина Курячая, Андрей Измеров, Геннадий Чарков, Олег Зубрицкий, Руслан Кат, Роман Кольб, Владимир Копылов, Алексей Покручин, Анна Филатова, Павел Шапошников.

Новый парк

Депутаты приняли решение присвоить наименование озелененной территории в Прикубанском внутригородском округе, примыкающей к территории мультимедийного Исторического парка «Россия — моя история» по ул. Конгрессная, 2. Теперь там будет парк Достижений.

Благоустройство этой территории планируется выполнить в рамках муниципальной программы муниципального образования город Краснодар «Формирование современной городской среды».