Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Это важно

В Краснодаре продолжается набор граждан в мобилизационный людской резерв

31 августа 2021

Военные комиссариаты Краснодара продолжают отбор кандидатов для включения в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил РФ.

Напомним, что мобилизационный людской резерв формируется из граждан, находящихся в запасе. Резервисты будут периодически привлекаться к тренировочным занятиям и военным сборам, во время которых им в полном объеме будет выплачиваться денежное довольствие, как военнослужащему и средняя заработная плата по основному месту работы.

Желающий вступить в мобилизационный людской резерв должен соответствовать определенным медицинским, физическим и профессионально-психологическим требованиям военной службы.

Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и командиром воинской части по типовой форме.

Набор граждан в мобилизационный людской резерв осуществляется в два этапа:

первый – отбор граждан в военном комиссариате по месту жительства;

второй – прием кандидатов в воинской части и заключение с ними контракта.

Первый контракт о пребывании в резерве заключается на три года. Последующий может заключаться на срок от трех до пяти лет либо на меньший срок – до наступления предельного возраста пребывания в резерве.

Дополнительно к своему основному заработку по месту постоянной работы резервист получает до десяти тысяч рублей ежемесячно, а также денежное довольствие в период прохождения военных сборов до 75 тысяч рублей офицеры и до 25 тысяч рублей солдаты, сержанты.

На время прохождения военных сборов граждане освобождаются от работы или учебы с сохранением места. Военный комиссариат компенсирует работодателю затраты на выплату среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

Сборы, как правило, проводятся один раз в год, а тренировочные занятия – один-два раза в месяц. Продолжительность сборов с резервистами составляет 10–30 дней, а тренировочных занятий – до трех суток. Организуется доставка к месту проведения учебы, сборов и питание.

По вопросам заключения контракта можно обращаться в военный комиссариат по месту жительства:

Военный комиссариат Западного и Прикубанского округов города Краснодар Краснодарского края: ул. имени Яна Полуяна, 4/1, 8 (861) 220-27-90.

Военный комиссариат Карасунского и Центрального округов города Краснодар Краснодарского края: ул. Селезнева, 203А, 8 (861) 231-19-18.