Цель мероприятия — выявление и ликвидация незаконных посевов, запрещенных к выращиванию наркосодержащих растений.
В ходе проведения операции «МАК — 2020» на территории краевого центра сотрудниками краснодарской полиции проводится работа по выявлению и ликвидации незаконных посевов, запрещенных к выращиванию наркосодержащих растений, привлечению к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование данных растений, выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли и мака.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия проведены рабочие встречи с руководителями правоохранительных органов, казачества и общественными объединениями и организациями, на которых обсуждались планы и порядок взаимодействия по выявлению незаконно выращенных посевов, а также дикорастущих наркосодержащих растений. По результатам первых трех этапов операции изъято 110 кустов наркосодержащих растений (конопли), 24 различных емкости, в которых проращивались семена конопли, около 300 граммов наркосодержащего растения каннабис (марихуана).
Управление МВД России по городу Краснодару призывает граждан не оставаться равнодушными к проблеме незаконного распространения наркотических средств. Если известна какая-либо информация о лицах и местах, где занимаются сбытом, употреблением, хранением наркотических средств, где имеются незаконные посевы и очаги произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, а также о других нарушениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, незамедлительно сообщать об этом по телефону: 02 (с мобильного 102) или в ближайший отдел полиции. Конфиденциальность гарантируется.