Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Назад к списку
Результаты публичных слушаний

Заключение о результатах публичных слушаний по проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар от 19.08.2022 № 3784 «О назначении публичных слушаний по проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О предоставлении гражданину К.А.Бородавке разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства на земельном участке по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Коллекторная, 13»

12 сентября 2022

8 сентября 2022 года                  город Краснодар,

18.00                                                Западный внутригородской округ,

                                                          улица имени Калинина, 339

1. Публичные слушания назначены постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 19.08.2022 № 3784 «О назначении публичных слушаний по проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О предоставлении гражданину К.А.Бородавке разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства на земельном участке по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Коллекторная, 13».

2. Проект постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О предоставлении гражданину К.А.Бородавке разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства на земельном участке по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Коллекторная, 13».

Проектом предусмотрено:

«на земельном участке с кадастровым номером: 23:43:0206043:13 площадью 439 кв. м по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Коллекторная, 13 – для реконструкции индивидуального жилого дома, определив отступ от границы земельного участка с северо-западной стороны – 1,0 м, отступ от границы земельного участка по ул. Косогорной, 32 – 2,6 м, отступ от земель, государственная собственность на которые не разграничена, с юго-восточной стороны – 2,08 м, отступ от границы земельного участка по ул. Коллекторной/Косогорной, 15/34 – 1,65 м».

3. Количество участников публичных слушаний – 3.

4. Протокол публичных слушаний от 08.09.2022 № б/н по проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О предоставлении гражданину К.А.Бородавке разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства на земельном участке по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Коллекторная, 13».

5. Место проведения экспозиции проекта: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 173, по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00.

Дата открытия экспозиции проекта: 02.09.2022.

Дата закрытия экспозиции проекта: 08.09.2022.

6. Место проведения собрания участников публичных слушаний: актовый зал администрации Западного внутригородского округа города Краснодара, расположенный по адресу: город Краснодар, улица имени Калинина, 339 в Западном внутригородском округе города Краснодара.

Дата проведения собрания участников публичных слушаний: 08.09.2022.

Время проведения собрания участников публичных слушаний: 18.00.

7. Количество внесенных замечаний и предложений в устной и письменной форме – 2.

8.

Замечания и

предложения

Участники публичных слушаний, постоянно проживающие на территории, в пределах которой проводятся публичные слушания

Аргументированные рекомендации

Организатора

о целесообразности или нецелесообразности

учёта внесённых участниками публичных

слушаний предложений и замечаний

1

2

3

4

1

Возражаю против разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства для реконструкции индивидуального жилого дома, определив отступ от границы земельного участка с северо-западной стороны – 1,0 м (от моего участка). Возражаю против разрешения на отклонения в связи с нарушением моих прав и законных интересов, а также законодательства РФ.

В обосновании, подготовленном Бородавкой К.А., указано, что собственники смежных участков ознакомлены с реконструируемым объектом и получены устные согласия, однако согласия не давала на отклонение от предельных параметров. Бородавка К.А. указывает, что отступление от предельно допустимых параметров необходимо в целях соблюдения противопожарных норм. Однако данное утверждение прямо противоречит законодательству РФ. Отступ в 3 метра установлен в целях соблюдения равных прав собственников земельных участков, так как согласно СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» расстояния между жилыми зданиями не должно быть меньше 6 метров.

Согласно заключению ООО «ЮГ ГЕО Альянс» от 22.06.2022, что при отступлении от нормативных требований пожарная безопасность объекта защиты достигается выполнением требований Технического регламента и обеспечением величины пожарного риска. В соответствии со ст. 2 ФЗ от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» пожарный риск при эвакуации людей – мера возможности реализации пожарной опасности объекта защиты и ее последствий для людей и материальных ценностей. Однако расчета пожарного риска, а также согласование с органами ГУ МЧС по Краснодарскому краю планируемых отступов не представлено.

В указанном документе содержится ссылка на Письмо МЧС России от 4 сентября 2020 г. № 43-6900-19 «О порядке применения свода правил СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». Однако указанное письмо не распространяет свое действие на рассматриваемую ситуацию.

Учитывая изложенное, требование СП 4.13130 является обязательным для исполнения и не соблюдения расстояния 3 м до межи стороны Бородава К.А., в последствие приведет к тому, что при необходимости реконструкции моего дома или строительстве нового дома, я вынуждена буду отступать 5 м от смежного участка, что нарушает мои права и ст. 19 Конституции РФ.

Против предоставления разрешения на отклонение. (Замечания получены в письменном виде от 08.09.2022 № 29/3312-03).

Березина Л.А.,

г. Краснодар,

ул. Коллекторная, 11

Согласно п. 1. ст. 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики, которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Основаниями для отклонения от предельных параметров разрешенного строительства согласно ст. 40 ГрК РФ является то, что площадь земельного участка меньше установленной градостроительным регламентом минимальной площади земельных участков, а также неблагоприятная конфигурация земельного участка.

Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов.

Согласно заключению ООО «ЮГ ГЕО Альянс» от 22.06.2022 испрашиваемое отклонение от предельных параметров разрешённого строительства соответствует требованиям технических регламентов, СНиПов и ограничений использования земельного участка.

Согласно п. 7.9 СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001» степень огнестойкости и класс конструктивной пожарной опасности не нормируются для одноэтажных и двухэтажных домов.

Подъезд пожарных машин к проектируемому индивидуальному жилому дому предусмотрен с ул. Коллекторной. Проектируемый одноэтажный индивидуальный жилой дом не ограничивает доступ пожарных машин к существующим объектам капитального строительства на смежных земельных участках, а также предусмотрена высота проектируемого дома с учетом высоты объектов на соседних участках.

Учитывая изложенное, принятие замечаний является нецелесообразным.

2

Не поступали

Березин С.А.,

г. Краснодар,

ул. Коллекторная, 11

---

3

В обосновании указано о устной договоренности с Березиной Л.А., однако договоренности не было. Отступы в 1 м противоречит ПЗЗ «СП 4.131.30, не представлен расчет пожарного риска и согласования с органами ГУМЧС ОКК планируемых отступов, соответственно в случае возгорания имеется риск возгорания дома Березиной Л.А. От Березиной Л.А. подано в ДАИГ заявление на проект постановления от 08.09.2022 № 29/3312-03. Березины против согласования строительства с отступом в 1 м.

Соколова О.С.

(по доверенности

Березиной Л.А.),

г. Краснодар,

ул. им. Пушкина, 5, кв. 165

Согласно заключению ООО «ЮГ ГЕО Альянс» от 22.06.2022 испрашиваемое отклонение от предельных параметров разрешённого строительства соответствует требованиям технических регламентов, СНиПов и ограничений использования земельного участка.

Учитывая изложенное, принятие замечаний является нецелесообразным.

9.

Замечания и

предложения

Иные участники публичных

слушаний

Аргументированные рекомендации Организатора

о целесообразности или нецелесообразности учёта внесённых

участниками публичных слушаний предложений и замечаний

1

2

3

4

1

Не поступали

---

---

10. Выводы по результатам публичных слушаний: публичные слушания организованы и проведены в соответствии с постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 19.08.2022 № 3784 «О назначении публичных слушаний по проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О предоставлении гражданину К.А.Бородавке разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства на земельном участке по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Коллекторная, 13».

Слушания по проекту постановления администрации муниципального образования город Краснодар «О предоставлении гражданину К.А.Бородавке разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства на земельном участке по адресу: г. Краснодар, Западный внутригородской округ, ул. Коллекторная, 13» считать состоявшимися, рекомендовано направить заявление К.А.Бородавки с прилагаемыми материалами в Комиссию по землепользованию и застройке муниципального образования город Краснодар.

Заместитель председателя комиссии по землепользованию

и застройке муниципального образования город Краснодар                             В.А.Домрин

Секретарь комиссии                                                                                                         Е.В.Сотникова


Я соглашаюсь с тем, что владелец сайта использует файлы cookie для повышения удобства работы на сайте, сервис Яндекс.Метрика. Оставаясь на сайте, я соглашаюсь с политикой их применения.