Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть

Результаты сравнительного анализа основных показателей социально-экономического развития ряда городов Южного федерального округа – Краснодара, Ростова-на-Дону, Астрахани, Волгограда, Элисты и Майкопа по итогам января - сентября 2018 года

Дата размещения: 28 декабря 2018, 14:43

Департаментом экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации муниципального образования город Краснодар проведён рейтинг конкурентоспособности экономик городов Краснодара, Росто-ва-на-Дону, Астрахани, Волгограда, Элисты и Майкопа.

Статистический рейтинг осуществлён на основании 34 показателей социально-экономического развития вышеназванных муниципальных образо-ваний за 9 месяцев 2018 года.

Краснодар среди городов ЮФО в анализируемом периоде лидирует по 16 показателям из 34.

По темпу роста объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (обрабатывающие производства) к аналогичному периоду прошлого года за 9 месяцев 2018 года Краснодар на первом месте — 129,5%. На втором месте Волгоград (125,9%), на третьем — Майкоп (114,8%).

По объёму отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха) за рассматриваемый период город Краснодар на первом месте (62,5 млрд. рублей). Второе и третье место занимают города Ростов-на-Дону (23,1 млрд. рублей) и Волгоград (20,6 млрд. рублей).

Краснодар также на первом месте по объёму отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (обеспечение электрической энергией, газом и па-ром; кондиционирование воздуха) в расчёте на одного жителя — 63,1 тыс. рублей. Второе и третье места занимают город Астрахань с показателем 27,1 тыс. рублей и Ростов-на-Дону (20,5 тыс. рублей).

По темпу роста объёма отгруженных товаров собственного производ-ства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (во-доснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, дея-тельность по ликвидации загрязнений) к аналогичному периоду прошлого года Краснодар на первом месте — 134,2%. Второе и третье место занимают города Астрахань (121,4%) и Элиста (104,2%).

По объёму ввода в действие жилых домов за счёт всех источников финансирования за 9 месяцев 2018 года лидирует город Краснодар (1101,9 тыс. кв. м.). На втором и третьем месте Ростов-на-Дону (766,1 тыс. кв. м.) и Волгоград (217,1 тыс. кв. м.).

По объёму ввода в действие жилых домов за счёт всех источников финансирования на одного жителя также лидирует город Краснодар (1,11 кв. м.). На втором и третьем месте Ростов-на-Дону (0,68 кв. м.) и Элиста (0,46 кв. м.).

По обороту розничной торговли по крупным и средним организациям всех видов деятельности лидирует город Краснодар с показателем 152,7 млрд. рублей. На второй строчке находится город Ростов-на-Дону с результатом 129,9 млрд. рублей. Третья строчка — город Волгоград (87,0 млрд. рублей).

По обороту розничной торговли по крупным и средним организациям всех видов деятельности в расчёте на одного жителя также лидирует город Краснодар с показателем 154,3 тыс. рублей. На втором и третьем месте — Ростов-на-Дону (114,9 тыс. рублей) и Волгоград (85,9 тыс. рублей).

По объёму платных услуг населению по крупным и средним организациям всех видов деятельности на первом месте находится город Краснодар (64,6 млрд. рублей). Второе и третье место принадлежит городам Ро-стов-на-Дону (42,0 млрд. рублей) и Волгоград (39,9 млрд. рублей).

Также городу Краснодару принадлежит лидерство по объёму платных услуг населению в расчёте на одного жителя — 65,3 тыс. рублей. Второе и третье место у городов Волгоград (39,4 тыс. рублей) и Майкоп (35,3 тыс. рублей).

Наибольшая величина среднемесячной заработной платы на одного работающего по крупным и средним предприятиям сложилась в городе Краснодаре — 45040,4 рубля. На втором месте по данному показателю го-род Ростов-на-Дону (42507,9 рубля). На третьем месте город Астрахань (38645,7 рубля).

С точки зрения уровня безработицы Краснодар является самым благоприятным городом Южного федерального округа — всего 0,2%. Выше показатель у Ростова-на-Дону (0,4%), Астрахани (0,5%) и Волгограда (0,5%).

За 9 месяцев 2018 года город Краснодар лидирует по исполнению бюджета в части доходов в расчёте на одного жителя — 20,0 тыс. рублей. На втором месте — Ростов-на-Дону (19,9 тыс. рублей), на третьем — Элиста (15,7 тыс. рублей).

Город Краснодар лидирует в рассматриваемом периоде по объёму инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям за счёт всех источников финансирования — 68,8 млрд. рублей. На втором и третьем месте — Астрахань (50,6 млрд. рублей) и Волгоград (41,3 млрд. рублей).

Краснодар удерживает лидерство по объёму работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство» крупными и средними организациями (среди городов, предоставивших данные) с пока-зателем 24,7 млрд. рублей. На втором месте город Волгоград (7,8 млрд. рублей), на третьем — Астрахань (1,2 млрд. рублей).

Также Краснодару принадлежит лидерство по объёму работ, выпол-ненных собственными силами по виду деятельности «Строительство» круп-ными и средними организациями в расчёте на одного жителя (среди горо-дов, предоставивших данные) — 25,0 тыс. рублей. На втором месте город Волгоград — 7,8 тыс. рублей, на третьем — Астрахань (2,4 тыс. рублей).

По результатам анализа социально-экономического развития городов Южного федерального округа за 9 месяцев 2018 года:

Город Ростов-на-Дону лидирует по 6 показателям:

— численности постоянного населения;

— объёму отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений);

— объёму отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений) в расчёте на одного жителя;

— объёму реализованной продукции организациями общественного питания по крупным и средним организациям всех видов деятельности;

— объёму реализованной продукции организациями общественного питания по крупным и средним организациям всех видов деятельности в расчёте на одного жителя;

— исполнению бюджета в части доходов.

Город Элиста лидирует по 6 показателям:

— темпу роста объёма отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (обес-печение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воз-духа) к аналогичному периоду прошлого года;

— темпу роста оборота розничной торговли по крупным и средним органи-зациям всех видов деятельности к аналогичному периоду прошлого года;

— темпу роста объёма реализованной продукции организациями обще-ственного питания по крупным и средним организациям всех видов дея-тельности к аналогичному периоду прошлого года;

— темпу роста объёма платных услуг населению по крупным и средним ор-ганизациям всех видов деятельности к аналогичному периоду прошлого года;

— темпу роста исполнения бюджета в части доходов к аналогичному перио-ду прошлого года;

— темпу роста объёма инвестиций в основной капитал по крупным и сред-ним организациям за счёт всех источников финансирования к аналогич-ному периоду прошлого года.

Город Волгоград лидирует по 3 показателям:

— объёму отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (обрабатывающие производства);

— объёму отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг по крупным и средним предприятиям (обрабатывающие производства) в расчёте на одного жителя;

— темпу роста ввода в действие жилых домов за счёт всех источников фи-нансирования к аналогичному периоду прошлого года.

Город Майкоп лидирует по 2 показателям:

— темпу роста величины среднемесячной заработной платы одного работа-ющего по крупным и средним предприятиям к аналогичному периоду прошлого года;

— темпу роста объёма работ, выполненных собственными силами по виду деятельности «Строительство» крупными и средними организациями к уровню аналогичного периода прошлого года.

Город Астрахань лидирует по 1 показателю:

— объёму инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям за счёт всех источников финансирования в расчёте на одного жителя.

По итогам социально-экономического развития за 9 месяцев 2018 года городу Краснодару принадлежит первый ранг. Второй и третий ранг соот-ветственноу городов Ростов-на-Дону и Волгоград.