Программа долгосрочных сбережений — это новый сберегательный продукт, который позволяет сформировать дополнительный финансовый ресурс на долгосрочные стратегические цели.
Долгосрочные сбережения дают возможность человеку за 15 лет сформировать денежную подушку безопасности, накопить на крупную покупку или получить дополнительный доход к пенсии.
Участники Программы получают инвестиционный доход, ежегодное государственное софинансирование и налоговые вычеты.
К деньгам, которые вносят на счет государство ежегодно добавляет до 36 тыс. рублей.
Каждый год участник Программы могут оформить налоговый вычет. Он составляет 13% от той суммы, которую внесли на счет.
Деньги, накопленные по Программе, можно начать использовать через 15 лет или по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, при условии соблюдения установленных требований.
Участие в программе добровольное. При желании можно заключить договор долгосрочных сбережений в пользу ребёнка или другого человека.