Для студентов Западного округа проведена беседа о жизни семьи Степановых
22 февраля 2017В Краснодарском музыкальном колледже им. Н. А. Римского-Корсакова в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы состоялась беседа со студентами I–IIкурсовна тему: «Заочная экскурсия в музей Степановой в город Тимашевск».
Подготовил и провел мероприятие преподаватель истории Владимир Вяткин, который рассказал студентам о небольшом кубанском городе Тимашевске, в котором недалеко от города находиться хутор, где расположен единственный в России музей одной семьи.
Тимашевский музей семьи Степановых посвящен горькой истории жизни женщины-крестьянки, простой труженицы Епистинии Степановой.
Многодетная мать вырастила девять сыновей, и все они погибли на фронтах разных войн.
Как же много было войн на нашей земле, если одной семьи коснулось целых три… Сашу забрала у матери гражданская война, Федю убили японцы в 1939-м, остальные сыны погибли в Великую Отечественную.
Мать дождалась только самого старшего из них, Колю, но и он через несколько лет умер у нее на руках — старые солдатские раны.
Ни один студент, прослушавший рассказ, не остался равнодушным к трагической судьбе матери, положившей на алтарь Отечества самое дорогое —жизни своих сыновей.