-распространено информационное письмо руководителям предприятий потребительской сферы расположенных на территории округа с рекомендацией приостановить хозяйственные связи с юридическими и физическими лицами из неблагополучных по африканской чуме свиней территорий Краснодарского края;
-среди предприятий потребительской сферы, населения округа организована работа по профилактике и недопущению африканской чумы свиней, распространяются памятки населению;
-отделом торговли администрации Западного округа совместно с отделом полиции по Западному округу приняты дополнительные меры по пресечению и недопущению несанкционированной торговли на территории округа продукцией животного происхождения.
Карантинные посты на территории округа не предусмотрены ввиду отсутствия содержания свиней в личных подворьях граждан.
Для приёма информации от населения о фактах несанкционированной торговли мясом свинины, граждане могут обращаться по телефону горячей линии круглосуточно единой диспетчерской службы по Западному округу 2143341, а также в отдел торговли по тел. 2596386.