Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новостная лента округа

К годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков ветеранам Западного округа вручили памятные медали «За заслуги»

11 февраля 2016

Памятную медаль «За заслуги» из рук председателя городской Думы Веры Галушко получил участник защиты Пашковской переправы Сергей Дробязко. За чашкой чая в теплой домашней обстановке ветеран поделился своими воспоминаниями. В 17 лет он ушел на фронт. На дворе был 1942 год. Вскоре Сергей Григорьевич попал в плен и испытал на себе все ужасы нахождения в нем. К счастью, ему удалось бежать, дождаться возвращения в город Красной Армии и вновь вступить в ее ряды.

В 1944 году он был контужен, сутки лежал под снегом, после этого долго не мог ходить отнялись ноги, после чего остался инвалидом. Все свои военные воспоминания Сергей Дробязко запечатлел в своей книге «Путь солдата. С боями от Кубани до Днепра. 1942–1944».

После войны работал ведущим геологом. В 1959 году женился, жена Нина Дробязко, тоже работала геологом. Вырастили двоих детей. Сын окончил Харьковское высшее военно-командное училище ракетных войск. Воспитали одного внука, подрастает правнук.

Еще одну почетную награду глава Краснодара Владимир Евланов вручил ветерану Великой Отечественной войны, освободителю Краснодара Григорию Хлыстунову.

Вот уже более 70 лет фронтовик живет с осколком снаряда в груди, но на здоровье не жалуется. Говорит, во всем поддержку и заботу оказывает супруга Любовь Ивановна. В следующем году пара отметит 65-ю годовщину свадьбы. Помимо секретов семейного счастья ветеран, поделился с гостями воспоминаниями о молодости, военном и послевоенном прошлом, поговорили и о патриотическом воспитании юных краснодарцев.

Помимо главных гостей с поздравлениями и подарками в адрес ветеранов пришли глава администрации Западного округа Дмитрий Логвиненко и депутат городской Думы Краснодара Аслан Нехай.