В Западном округе будет усилена работа по предотвращению преступлений среди несовершеннолетних
14 февраля 2014В Западном округе будет усилена работа по предотвращению преступлений среди несовершеннолетних
Такое решение принято сегодня на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и штаба по организации участия граждан в охране общественного порядка. В заседании приняли участие сотрудники окружной полиции и казаки.
По словам открывшего заседание заместителя главы Западного округа Валерия Зубенко, по итогам прошлого года в городе зафиксирован рост подростковой преступности. И Западный округ не исключение – 28 преступлений в 2013 году против 27 в 2012 году. Недостаточно эффективная работа рейдовых групп по реализации «детского» закона», недоработки органов полиции по делам несовершеннолетних в сфере профилактики преступности, проблемы с организацией молодежного внешкольного досуга - все это возможные факторы ухудшения криминальной статистики, и все это необходимо оперативно исправить.
Также более пристальное внимание комиссия рекомендовала уделить «неблагополучным» семьям. При активной помощи органов ТОС в округе на сегодня их выявлено более 40. Судьбу таких семей и особенно детей контролирует окружная комиссия по делам несовершеннолетних, регулярно проводя профилактическую работу и в итоге избавляя некоторых подростков от определения «трудный».