Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Служба по контракту: присоединяйся к СВОим Служба по контракту: присоединяйся к СВОим
Новостная лента округа

В Юбилейном микрорайоне у памятника В. М. Евскина прошло торжественное мероприятие

10 декабря 2018

В канун Дня Героев Отечества у памятной стелы Героя России собрались ученики школы № 89, представители общественности Юбилейного микрорайона, а также сотрудники федеральной службы безопасности России. Участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника.

Полковник ФСБ в отставке Косяков Владимир Борисович, рассказал собравшимся о подвиге майора Евскина.

Вячеслав Евскин — майор ФСБ, участник первой чеченской кампании, погиб в 1996 году в Грозном.
6 августа 1996 года чеченские сепаратисты окружили здание общежития сотрудников ФСБ в Грозном. Отказавшись сдаваться, около 90 сотрудников ФСБ приняли бой. В ночь с 8 на 9 августа, пытаясь в составе группы прорваться из окружения, Евскин получил тяжёлое ранение и остался прикрывать отход своих товарищей. Он вёл огонь по сепаратистам, пока не кончились боеприпасы, а затем подорвал гранатой себя с окружившими его боевиками.

Указом Президента России от 9 сентября 1996 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга» посмертно был удостоен звания Героя Российской Федерации.