Учащиеся гимназии № 89 Западного округа возложили цветы к подножию мемориала на Малой Земле
5 февраля 2016В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы ребята из МБОУ СОШ № 89 приняли участие в операции «Бескозырка», посвященная памяти погибшим морякам-черноморцам при освобождении города Новороссийска. В этом году акция посвящена 73-й годовщине.
В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года в Новороссийске высадился морской десант под командованием Цезаря Куникова. Бойцы смогли захватить небольшой клочок земли. Впоследствии Малая Земля стала одним из главных плацдармов при обороне Новороссийска. Это стало началом освобождения не только города, но и всей Кубани.
Ребята возложили цветы к подножию мемориала. Затем на Малой Земле развернулась реконструкция событий февраля 1943 года. После этого в море опустили бескозырку — символ беспримерного мужества, стойкости героев-малоземельцев.