Пенсионный фонд информирует. Все работодатели Кубани должны перечислить страховые взносы за сентябрь не позднее 15 октября.
4 октября 2011С 1 октября 2011 года Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в Западном внутригородском округе г.Краснодара начался приём от работодателей Расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведений индивидуального (персонифицированного) учета за 9 месяцев 2011 года.
Отчетность по уплаченным страховым взносам по форме РСВ-1 представляется одновременно со сведениями индивидуального (персонифицированного) учёта в соответствие с 339-ФЗ от 08.12.2010г не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом) в режиме «одного окна». Таким образом, последней датой сдачи отчетности за 9 месяцев 2011 года становится 15 ноября*. Списки уходящих на пенсию с 01.01.2012г по 31.12.2013г предприятия предоставляют с копиями трудовых книжек и паспортов до 15 ноября 2011 года в кабинет 708/2-группа ОППЗЛ.
Страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Согласно части 7 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
** Статья 58 Федерального закона № 212-ФЗ.
Тариф страховых взносов в 2011 году составляет 34%. Из них 26% (лица 1966 года рождения и старше-26% на страховую часть, лица 1967 года и младше-20% на страховую часть и 6% на накопительную часть) работодатели должны платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9% – в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1% и 2% – в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования соответственно. Некоторые категории страхователей имеют право на пониженный тариф страховых взносов.** Облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, составляет 463 000 рублей.
Формы платежных документов и методические рекомендации по порядку их заполнения, а также перечень кодов бюджетной классификации, на которые должны производиться перечисления, размещены на сайте ПФР. Исчерпывающую информацию и консультацию, можно получить в территориальных Управлениях ПФР по месту регистрации страхователя (работодателя).
Напомним, с 1 января 2010 года российские работодатели вместо единого социального налога (ЕСН) начали уплачивать страховые взносы в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского и социального страхования. При этом контроль за правильностью исчисления и уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование осуществляет ПФР и его территориальные органы, а взносов, поступающих в систему социального страхования, – Фонд социального страхования.