Его тема - битва под Сталинградом.На урок были приглашены почётные гости. Среди них - Лотышев Иван Павлович – один из старейших журналистов Кубани, автор десятка учебных пособий и путеводителей по краю, ветеран Великой Отечественной войны, защищал наш город в 1942-1943 годах.
В послевоенное время работал в Краснодарском книжном издательстве. Будучи редактором отдела краеведческой литературы, он объездил весь Краснодарский край, пешком прошел от Ейска до Батуми.
Также участником урока стал Басалко Константин Борисович – подполковник в отставке, участник боевых действий в Чечне.
Ученики лицея , а также участники ансамбля «Мыланка» центра развития детского творчества и юношества по Западному округу и с большим интересом слушали рассказы о военных действиях Ивана Павловича и Константина Борисовича, а в конце мероприятия спели всеми любимую песню «Катюшу» и песню о Суворове.