Участникам СВО и членам их семей предоставлена льгота по транспортному налогу
17 марта 2026
В соответствии с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ федеральным законом от
Обращаем внимание, что к участникам СВО относятся:
- военнослужащие;
- граждане, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, либо контракт с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ;
- лица, проходящие службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции;
- сотрудники органов внутренних дел и другие.
К членам семей участников СВО относятся супруг или супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении.
Периодом участия в СВО признается весь налоговый период — календарный год, в течение которого лицо было привлечено к участию в СВО независимо от срока такого участия в течение налогового периода.
Налоговая льгота не предоставляется в отношении легковых автомобилей, сумма налога в отношении которых исчисляется с учетом повышающего коэффициента, то есть легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов рублей, а также водных и воздушных транспортных средств, за исключением моторных лодок.
Если налогоплательщик не представит соответствующее уведомление о выборе объекта, налоговая льгота будет предоставлена автоматически в отношении одного объекта налогообложения с максимальной суммой налога.
Исключение — легковые автомобили средней стоимостью от 10 млн. руб., в отношении которых налог исчисляется с учетом повышающего коэффициента, а также водные (кроме моторных лодок) и воздушные транспортные средства.
Подробная информация о льготах, действующих в конкретном муниципальном образовании доступна в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России (clck.ru/3SEREo).