Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Военной прокуратурой Краснодарского гарнизона восстановлены права гражданина, принимавшего участие в специальной военной операции

8 февраля 2024

В октябре 2023 г. военную прокуратуру Краснодарского гарнизона обратился Рудаков С.Г., принимавший участие в специальной военной операции в составе формирования «Ахмат» с просьбой обратиться в суд с заявлением о признании ветераном боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах».

Проверкой установлено, что в период с 08.04.2022 по 08.06.2022 Рудаков С.Г. выполнял специальные задачи на территории Украины. В силу Федерального закона от 21.11.2022 № 450 «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах», внесены изменения в части перечня лиц, относящихся к ветеранам боевых действий, а именно к указанной категории относятся лица, принимавшие участие в специальной военной операции в составе добровольческих формирований.

При этом на обращения Рудакова С.Г. о выдаче удостоверения ветерана боевых действий военный комиссариат Западного и Прикубанского округа отвечал отказом. 30.10.2023 военной прокуратурой Краснодарского гарнизона в Прикубанский районный суд направлено заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение и признании Рудакова С.Г. ветераном боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», которое 24.01.2024 решением указанного суда удовлетворено. Решение суда обращено к немедленному исполнению.