Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Вниманию юридических и физических лиц! В рамках проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории города Краснодара проводятся мероприятия.

18 мая 2022

Вниманию юридических и физических лиц! В рамках проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории города Краснодара проводятся мероприятия.

В рамках проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями» на территории города Краснодара проводятся мероприятия по выявлению правообладателей «ранее учтённых» объектов недвижимости, предназначенных для ЛПХ, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного и индивидуального жилищного строительства, а также находящихся на этих земельных участках объектах капитального строительства, информация о государственной регистрации права собственности на которые отсутствует.

До 31.01.1998 право на недвижимое имущество регистрировали органы технической инвентаризации (БТИ), органы местного самоуправления, земельные комитеты, исполнительные комитеты районного, городского Совета народных депутатов. После указанной даты регистрация прав на объекты недвижимости осуществляется исключительно территориальными органами Росреестра.

Необходимость регистрации прав в ЕГРН (в том числе ранее возникших) обусловлена следующим:

- собственник может осуществлять правомочия владения, пользования, распоряжения недвижимым имуществом, поскольку государственная регистрация ранее возникших прав обязательна при совершении сделки с недвижимым имуществом, а также при государственной регистрации перехода права, ограничении права;

- земельные участки, поставленные на кадастровый учёт до 1 марта 2008 года (ранее учтенные земельные участки), могут быть сняты с государственного кадастрового учета в случае отсутствия в ЕГРН сведений о зарегистрированных правах на них;

- налог на объекты капитального строительства начисляется на основе сведений о зарегистрированных правах в ЕГРН, предоставляемых Росреестром в налоговую службу; за непредставление сведений о наличии у гражданина в собственности недвижимости, на которое он не получал ранее налоговых уведомлений взимается штраф.

Включение в ЕГРН сведений о правообладателях (адресов электронной почты и (или) почтового адреса, по которым с Вами осуществляется связь в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) позволит надежнее защитить Ваши права и имущественные интересы, в частности, посредством:

- направления органом регистрации прав в Ваш адрес различных уведомлений, в том числе о поступивших заявлениях в отношении принадлежащих Вам объектах недвижимости, об исправлении реестровых и технических ошибок в сведениях ЕГРН, о внесении изменений в сведения ЕГРН об объекте недвижимости на основании документов, поступивших в порядке межведомственного взаимодействия, и т.д.;

- обеспечения согласования с правообладателями земельных участков местоположения границ смежных земельных участков (что в том числе позволит избежать возможного возникновения земельных споров о границах смежных земельных участков).

Проверить информацию по Вашему объекту недвижимости Вы можете на сайте Росреестра, воспользовавшись электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/online_request), раздел «Права и ограничения». В случае отсутствия информации о правообладателе по принадлежащему Вам объекту недвижимости, Вам необходимо осуществить государственную регистрацию права собственности на ранее учтённые объекты недвижимости (предоставить в орган регистрации права документы, подтверждающие право собственности на принадлежащий Вам объект).

Также в целях проведения работы по оформлению в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимости, попадающие под действие Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ, Вы можете обратиться с заверенными копиями имеющихся документов в уполномоченный орган государственной регистрации.