Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Внимание! Неформальная занятость, получение заработной платы в «конверте» влечет за собой множество негативных последствий!

25 января 2023

Неформальная занятость – это работа без официального трудоустройства:

– «теневая» или «серая» заработная плата, не учитываемая при налогообложении;

– неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах»;

– без оформления с работодателем трудовых отношений.

Работники должны знать, что не оформление с работодателем трудовых отношений и получение заработной платы в «конверте» повлечет за собой множество негативных последствий.

Работник теряет:

– часть своей будущей пенсии, что приведет к малообеспеченности работника в пожилом возрасте;

– страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости;

– право на ежегодный оплачиваемый отпуск;

– пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

– пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;

– оплату больничных листов, в том числе по беременности и родам;

– доступность банковских кредитов;

– возможность получения возврата из бюджета налога на доходы физических лиц в связи с получением имущественных (покупка, продажа жилья) и социальных налоговых вычетов (лечение, образование);

– выходное пособие при увольнении по ликвидации организации или сокращении штата;

– отсутствие социальной и законодательной защищенности, в том числе в судебных спорах по трудовому праву.

Обращаем внимание, что при согласии самого работника на неформальную занятость, он несет такую же ответственность перед законом, как и работодатель.

Серьезные негативные последствия несет неформальная занятость также и для государства - доходы от деятельности в неформальном секторе не облагаются налогами, не уплачиваются страховые взносы, поэтому бюджеты различных уровней и социальные фонды лишаются значительных средств. Потеря государством налоговых выплат и социальных взносов, может существенно затруднить выполнение не только инвестиционных программ развития, но и выполнение социальных программ (строительство дорог, объектов ЖКХ, социальных учреждений, школ, детских садов) и обязательств перед населением (бесплатное медицинское обслуживание, достойное социальное страхование и др.).

Не позволяйте работодателям забывать о своей ответственности за уровень социальной защищенности своих работников.

Сообщить об известных Вам фактах незаключения трудового договора или выплаты «серой» заработной платы можно в администрацию Прикубанского внутригородского округа по телефону «горячей линии»: 2263883.

Ни одно из заявлений граждан не останется без внимания.