Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В школе № 103 прошел урок мужества «Героям павшим и живым»

25 апреля 2022

К ученикам 6-го класса пришли члены Прикубанского окружного отделения г.Краснодара КРОООО «РСВА», ветераны боевых действий: подполковник Дрога А.В. и майор Казанкова Л.П.

На мероприятии накануне 77-годовщины Великой Победы говорили о событиях Великой Отечественной войны, подполковник Дрога А.В. рассказал о выполнении интернационального долга, об участии в антитеррористической операции, о боевых товарищах, как погибших, так и ныне здравствующих. Ученики затаив дыхание, слушали рассказы об Афганской войне и событиях на Северном Кавказе.

Заканчивая повествование Александр Владимирович сказал, что научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя и основная цель его встреч с подрастающим поколением это воспитание у учащихся гражданственности и патриотизма, ответственности живущих сейчас за судьбу страны, уважения к бессмертному воинскому подвигу.

Майор Казанкова Л.П. говорила о том, что в истории нашей великой Родины есть события, значение которых не тускнеет, их хранит память народная. Ведь память – это священное звено между прошлым и будущим. Трудно на планете найти государство, которому пришлось столько воевать, как России. Защита родины для каждого человека– священный долг. Чувство Родины – не заучивание перечня правил и положений, это чувство проникает в нас с молоком матери, это воздух, которым мы дышим, солнце, которое мы видим, дом, в котором мы обитаем.

Говоря о войне, можем называть ее как угодно – боевые действия, интернациональный долг, антитеррористическая операция, она уносила и продолжает уносить, как сейчас на Украине, тысячи жизней молодых ребят, ушедших выполнять свой Долг.

Испокон веков Россия славилась сильными и мужественными людьми, готовыми оберегать и защищать свою Родину. А наша общая задача сохранить память о воинской доблести и героизме дедов и отцов.

Учащиеся поблагодарили ветеранов и единогласно высказали мнение, что такие встречи дают возможность больше узнавать о подвигах людей во время войны, чтить их память и ценить мирное небо над головой.