Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

В минувшем году комиссией по делам несовершеннолетних с учета снято больше семей благодаря устранению факторов социального риска

24 марта 2023

На очередном расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Прикубанского внутригородского округа города Краснодара рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, в 2022 году.

В работе комиссии приняли участие директора и заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги образовательных учреждений, сотрудники отделения помощи семье и детям ГКУ СО КК «Краснодарский социально реабилитационный центр для несовершеннолетних», инспектора отделов по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД РФ по городу Краснодару.

В 2022 году на учет в комиссию поставлены 36 семей, находящихся в социально опасном положении, в которых родители ненадлежащим образом исполняли обязанности по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних детей, в результате употребления спиртных напитков оказывали отрицательное воздействие на их образ жизни. Профилактическая работа проводилась с 93 семьями указанной категории.

Анализ количества семей, снятых с профилактического учёта в комиссии, показал, что по сравнению с 2021 годом увеличилось число семей, снятых с учета в связи с устранением фактора социального риска.

Так же увеличилось число снятых с учета несовершеннолетних, в связи с устранением причин и условий, послуживших основанием для проведения индивидуальной профилактической работы.

В течение года органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводилась профилактическая работа с 205 несовершеннолетними, состоящими на учете в комиссии.

Практическая работа проводилась в соответствии с выявленными проблемами и направлялась на устранение причин их возникновения, на изменение ситуации в семье, на достижение положительных результатов.

При организации работы предусматривались мероприятия по оказанию социальной, правовой, психологической, педагогической, медицинской и другой помощи, способствующие созданию условий для быстрого устранения факторов неблагополучия и предупреждения их возникновения в будущем.

Для решения проблем привлекались специалисты разной направленности: юристы, педагоги-психологи, социальный педагог в школе, классный руководитель и учителя-предметники, медицинские работники.

Одновременно решались вопросы по оказанию семьям с детьми возможных видов помощи: оформление документов, оформление социальных выплат, оздоровление детей, временное трудоустройство и др.

На заседаниях комиссии рассмотрено 198 вопросов об эффективности профилактической работы с семьями, находящимися в социально опасном положении, и несовершеннолетними, в отношении которых проводилась индивидуальная профилактическая работа.

Сотрудниками отделов полиции проводились проверки по фактам ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних детей, составлен 121 протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отношении родителей (иных законных представителей) из семей, находящихся в социально опасном положении, 42 протокола в отношении родителей несовершеннолетних, в отношении которых проводилась индивидуальная профилактическая работа, 13 протоколов об административных правонарушениях составлено в отношении самих несовершеннолетних, состоящих на учете в комиссии.

В некоторых семьях ситуация в лучшую сторону не менялась длительное время, положительные результаты не достигались, проживание несовершеннолетних детей в таких семьях создавало угрозу их здоровью и жизни. Не удалось стабилизировать обстановку по улучшению положения детей в 6 семьях, находящихся в социально опасном положении, в отношении 9 родителей из 5 семей были приняты решения о лишении их родительских прав в отношении 11 несовершеннолетних детей, и в отношении 1 родителя – об ограничении в родительских правах в отношении 3 несовершеннолетних детей.

В ходе заседания комиссии обсуждались проблемные вопросы, возникшие при работе органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, намечены пути их решения, принято мотивированное постановление, регламентирующее проведение дополнительных мероприятий, обязательных для всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.