Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

Памятка для работодателя-участника мероприятия при организации временных работ для граждан, находящихся под риском увольнения

11 апреля 2022

В целях дополнительных мер поддержки работодателей и граждан постановлением Правительства Российской Федерации от 18 марта 2022 г. № 409 "О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда" предусмотрено финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально- техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простоя, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников).

Источником информации об установлении неполного рабочего времени, простоя, временной приостановки работ, предоставления отпусков без сохранения заработной платы, мероприятий по высвобождению работников являются сведения заявленные работодателями на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России".

Субсидирование предусмотрено юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям.

Возмещаемый период занятости на временных работах - не более 3 месяцев. Размер возмещения на заработную плату равен величине минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом "О минимальном размере оплаты труда", увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. Также предусмотрены затраты на одно рабочее место работника в период материально-технического обеспечения работ - 10 тыс. рублей на весь период.

Условием предоставления является отсутствие в организациях, планирующих проведение временных работ, ограничительных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также отсутствие задолженности по налоговым платежам.

С лицами, желающими участвовать во временных работах, заключается срочный трудовой договор. На граждан, занятых на временных работах, распространяется законодательство Российской Федерации о труде и социальном страховании.

Телефон для консультаций ГКУ КК ЦЗН города Краснодара: (861)262-22-86