Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Новостная лента округа

О порядке применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

12 марта 2024

До 31 декабря 2028 года на всей территории России в качестве эксперимента действует льготный налоговый режим для самозанятых, более известный как налог на профессиональный доход (Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Налог на профессиональный доход могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие работодателя и наемных работников, и которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников. При этом их доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Оформиться как самозанятые могут физические лица и предприниматели, которые оказывают парикмахерские, репетиторские, косметологические услуги, сдают в аренду собственное жилье, консультируют по юридическим вопросам, осуществляют ремонт, торгуют собственными изделиями ручной работы, проводят фото и видеосъемку и другое.

Не могут воспользоваться спецрежимом лица, если они (ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ): торгуют подакцизными товарами; осуществляют перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд; занимаются добычей и (или) реализацией полезных ископаемых; имеют работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях; осуществляют предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, за исключением лиц, оказывающих услуги по доставке товаров и приему (передаче) платежей за указанные товары (работы, услуги) в интересах других лиц; применяют иные режимы налогообложения, предусмотренные ч. 1 НК РФ, или осуществляют предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются НДФЛ, за исключением случаев применения иных режимов налогообложения и исчисления НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности до перехода на указанный специальный налоговый режим.

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями), достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог». Посещение инспекции не требуется.

Более подробную информацию о специальном налоговом режиме для самозанятых граждан можно узнать на сайте: https://npd.nalog.ru/